10 августа 2024 года – день памяти Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия» (Путеводительница)

По благословению епископа Уральского и Атырауского Вианора, Божественную Литургию возглавил настоятель кафедрального собора Михаила Архангела г.Уральска архимандрит Феодосий (Курьянов) в кафедральном соборе Михаила Архангела г.Уральска.

Его Высокопреподобию сослужили: благочинный Уральского округа протоиерей Владимир Гарасим, настоятель кафедрального собора Христа Спасителя г.Уральска, протоиерей Анатолий Робу, клирик Покровского женского монастыря г.Уральска, архимандрит Дионисий (Козулев), клирики кафедрального собора Михаила Архангела: протоиерей Георгий Лемачко, иерей Андрей Александров, клик Покровского женского монастыря архидиакон Василий (Крюков), клирик кафедрального собора Христа Спасителя г.Уральска, протодиакон Иоанн Рошка, клирики кафедрального собора Михаила Архангела г.Уральска, диакон Артемий Рыбальченко и диакон Владимир Лемачко.

За Богослужением молился архиепископ Антоний (Москаленко).

Песнопения Богослужения исполнял архиерейский хор под управлением регента Ларисы Бондаревой.

По заамвонной молитвы был совершен традиционный Крестный Ход с местночтимой иконой Божией Матери, именуемой "Одигитрия " Смоленская.

В завершении Богослужения была прочитана молитва и славление Божией Матери пред чудотворной чтимой иконой.

Архимандрит Феодосий поздравил духовенство от правящего архиерея с праздником и в своей проповеди рассказал о происхождении и чудесах, совершаемых пред Пречистым образом Богоматери " Одигитрия ".

Смоленская икона Божией Матери, именуемая "Одигитрия", что значит "Путеводительница", по преданию, была написана святым евангелистом Лукой. Он создал ее во время земной жизни Пресвятой Богородицы.

Образ был написан по просьбе антиохийского правителя Феофила. Из Антиохии святыня была перенесена в Иерусалим, а оттуда - в Константинополь, и хранилась во Влахернском храме.

На Русь икона попала вместе с Анной, дочерью греческого императора Константина Девятого. Она стала женой Всеволода, сына Ярослава Мудрого. А ее сын, Владимир Мономах, перенес образ в Смоленскую соборную церковь. На протяжении четырнадцатого и пятнадцатого веков Смоленск находился под влиянием Великого княжества Литовского.

Празднование десятого августа было установлено в тысяча пятьсот двадцать пятом году, в память о возвращении Смоленского княжества России.

Со Смоленской иконой "Одигитрия" связано множество событий русской истории. Так, в тысяча двести тридцать восьмом году глас от образа вдохновил воина Меркурия проникнуть в стан Батыя и сразиться с врагами.

В тысяча восемьсот двенадцатом году, накануне Бородинского сражения, русские войска благословляли Смоленской иконой Божией Матери.

Октябрь 2024