В Алма-Ате проходит международная конференция «Регентское служение в Православной Церкви Казахстана. Путь к мастерству»

По благословению епископа Уральского и Атырауского Вианора в конференции участвуют регенты, профессиональные певчии городских храмов и подворья Уральской епархии.

19 октября 2024 года. Алма-Ата. В тронном зале духовно-культурного и административного центра Казахстанского Митрополичьего округа имени митрополита Иосифа (Чернова) проходит международная научно-практическая конференция для руководителей хоровых коллективов Казахстанского Митрополичьего округа «Регентское служение в Православной Церкви Казахстана. Путь к мастерству».

Конференция проходит в рамках празднования 25-летия учреждения Астанайской и Алма-Атинской епархии и 15-летия утверждения канонического статуса Казахстанского Митрополичьего округа.

Инициатор проведения музыкального форума – регент митрополичьего хора, член Патриаршего церковно-общественного совета по развитию церковного пения, Заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников.

Организаторами мероприятия выступили: комиссия по культуре Казахстанского Митрополичьего округа (руководитель – заслуженный работник культуры Л.Е. Горичева) и Алма-Атинская духовная семинария.

Работу конференции возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

В президиуме присутствовали: заместитель председателя Церковно-общественного совета по развитию русского церковного пения, художественный руководитель Московского Синодального хора, заслуженный артист России А.А. Пузаков; регент хора Московского Богоявленского кафедрального собора в Елохове, преподаватель кафедры хорового дирижирования Академии хорового искусства им. В.С. Попова А.К. Майоров; секретарь Казахстанского Митрополичьего округа, Заслуженный деятель искусств России, член Патриаршего совета по развитию русского церковного пения О.Н. Овчинников.

В научно-практическом форуме приняли участие: и.о. ректора Алма-Атинской духовной семинарии, руководитель информационного отдела Митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов; регент мужского хора Алма-Атинской епархии игумен Филипп (Моисеев), руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, Заслуженный работник культуры, руководитель отдела культуры Казахстанского Митрополичьего округа Л.Е. Горичева; кандидат философских наук, автор канала «Таким образом» С.Т. Кругликов (г. Москва), регенты приходских хоровых коллективов Казахстанского Митрополичьего округа, духовенство храмов Южной столицы, преподаватели и студенты регентского отделения семинарии.

Открывая форум, с приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Александр. «Сердечно приветствую всех вас – организаторов, участников и гостей Международной научно-практической конференции «Регентское служение в Православной Церкви Казахстана. Путь к мастерству». Наша конференция – это хорошая возможность обсудить практические и теоретические вопросы церковной музыки и исполнительского мастерства в Казахстанском Митрополичьем округе; мы можем углубиться в историю православных певческих традиций и обменяться профессиональным опытом. Хотел бы напомнить о том, что регентский труд – это служение Богу и людям, возвышенное призвание, которое требует от руководителя певческого коллектива глубоких знаний, высокой духовной ответственности и постоянного стремления к совершенству. Желаю всем плодотворной работы и полезного общения. Божие благословение да прибывает со всеми вами» – говорилось, в частности, в слове митрополита Александра.

По окончании выступления Его Высокопреосвященства вниманию собравшихся были представлены следующие доклады:

• «Актуальные вопросы развития церковного пения в Казахстанском Митрополичьем округе» – Заслуженный деятель искусств России, регент хора Казахстанского Митрополичьего округа О.Н. Овчинников;

• «Н.В. Матвеев и традиции пения в храме Всех скорбящих Радость» – Заслуженный артист России, руководитель Синодального хора А.А. Пузаков (г. Москва);

• «Литургическое значение и история появления Херувимской песни» – и.о. ректора Алма-Атинской духовной семинарии протоиерей Евгений Иванов;

• «В.С. Комаров и традиция церковного пения в Богоявленском кафедральном соборе Москвы» – регент Богоявленского кафедрального собора в Елохове А.К. Майоров (г. Москва);

• «Современная практика проведения просветительских концертов-лекций по истории русского церковного пения» – кандидат философских наук, автор канала «Таким образом» С.Т. Кругликов (г. Москва)

• «Феномен русского церковного многоголосия» – регент мужского хора Алма-Атинской епархии игумен Филипп (Моисеев);

• «История развития богослужебного нотопечатания в России, вопросы и проблемы современного нотного издательства» – регент Покровского собора (г. Усть-Каменогорск) А.В. Король.

По завершении выступлений собравшиеся обсудили предложенные доклады, после чего состоялась дискуссия по затронутым темам.

Глава Православной Церкви Казахстана на память о событии вручил каждому участнику конференции свои книги «Всего главнее в нас душа» и «История Христианства в Центральной Азии», а также календарь Митрополичьего округа на 2025 год и камертон.

В завершение мероприятия было сделано общее фото.

20 октября в заключительный день работы конференции в Вознесенском кафедральном соборе состоится Божественная Литургия, которую возглавит митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. Богослужебные песнопения исполнит сводный хор регентов Казахстанского Митрополичьего округа под управлением О.Н. Овчинникова, А.А. Пузакова и А.К. Майорова.

Октябрь 2024