12 января из города Уральск в город Атырау (Гурьев) прибыли мощи преподобномучениц Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары.

Несмотря на позднее прибытие святых останков в город, Успенский Собор был полон верующих людей, которые желали помолиться и приложиться к великой святыни. Сразу по прибытии в Успенском Соборе был совершен молебен святым преподобномученицам алапаевским, который возглавили Его Высокопреосвященство Марк Архиепископ Берлино-Германский и Великобританский и Его Высокопреосвященство Антоний Архиепископ Уральский и Гурьевский. По окончании молебна Архиепископ Уральский и Гурьевский Антоний поблагодарил Архиепископа Марка за то что, он откликнулся на просьбу Главы митрополичьего округа в Республике Казахстан Митрополита Александра для совершения такой великой миссии как принесение святых мощей для молитвы и своеобразного укрепления веры православной в народе.

13 января в 9.30 утра был совершен молебен с акафистом святым страстотерпицам алапаевским во главе с Архиепископом Марком и Архиепископом Антонием. Нескончаемый поток верующих приходил для молитвы и прикосновения к святым останкам. Также в этот день Их Высокопреосвященства Архиепископ Марк и Архиепископ Антоний посетили с торжественным визитом областное и городское руководства города Атырау. Всенощное бдение возглавил Архиепископ Уральский и Гурьевский Антоний в сослужении ему благочинного I-го округа Игумена Дионисия (Козулева),секретаря Уральской епархии архидиакона Василия, настоятеля Успенского Собора протоиерея Михаила(Степанова), клириков Успенского Собора протоиерея Георгия (Левинца) и иерея Михаила (Соколова), а также представителя из митрополичьего округа иерея Олега (Нассымова).

14 января Божественную Литургию св. Василия Великого возглавил Архиепископ Уральский и Гурьевский Антоний в сослужении вышеперечисленных священнослужителей. По окончании Божественной Литургии Его Высокопреосвященство Архиепископ Антоний поздравил верующих с великими торжествами – обрезания Господа нашего Иисуса Христа, памятью Свт. Василия Великого, Новым годом (по старому стилю), а также с прибытием святых мощей на Атыраускую землю. Архиепископ Антоний благословил каждого иконочкой с изображением святых мучеников, преподал каждому свое святительское благословение.

В 14.30 мощи преподобномучениц Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары покинули Успенский Собор и отбыли самолетом в Костанайскую епархию.

Октябрь 2024