Его Преосвященство, Преосвященнейший Вианор, епископ Уральский и Атырауский, совершил Божественную литургию на архиерейском подворье Свято-Никольского мужского монастыря пос. Деркул р-он Кумыска.
Его Преосвященству сослужили: настоятель кафедрального собора Михаила Архангела г. Уральска архимандрит Феодосий (Курьянов), настоятель архиерейского подворья Свято-Никольского мужского монастыря пос. Деркул иеромонах Варфоломей (Мостовщиков), благочинный Уральского округа протоиерей Владимир Гарасим, благочинный Приурального округа протоиерей Василий Кроитор, руководитель Информационного отдела Уральской епархии игумен Дорофей (Дильманаев), клирик Свято-Никольского храма г. Уральска иерей Вячеслав Стороженко, клирик кафедрального собора Михаила Архангела г. Уральска диакон Владимир Лемачко.
Литургические песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского храма г. Уральска под управлением регента Ольги Савельевой.
На сугубой ектении архипастырь вознёс молитву об умножении любви и искоренении всякой ненависти и злобы, а на заупокойной ектении владыка почтил память насельников и потрудившихся в святой обители сей.
По заамвонной молитве было совершено славление празднику иконе Божией Матери «Достойно есть» и апостолу Варфоломею, после чего было провозглашено многолетие Священноначалию, настоятелю Свято-Никольского мужского монастыря тезоименитому иеромонаху Варфоломею и всем православным христианам — многая лета.
Его Преосвященство поздравил с днём тезоименитства и с 45-летним юбилеем настоятеля Свято-Никольского мужского монастыря иеромонаха Варфоломея и наградил орденом Митрополичьего округа «Преподобномучеников Серафима и Феогноста Алма-Атинских», пожелав доброго здравия и Божией помощи в усердных трудах на благо возрождения обители и Матери нашей Христовой Церкви.
Ко Святому Причащению приступили воспитанники отца Варфоломея — члены молодёжного клуба, который он возглавляет.
Поздравить юбиляра прибыли многочисленные городские прихожане и сотрудники епархиального управления.
Его Преосвященство преподал святительское благословение духовенству и мирянам, окропив молящихся освящённой водой.
После Литургии была предоставлена праздничная трапеза для всех присутствующих на свежем воздухе.






































