Архипастырский визит митрополита Александра в г. Актобе .

28-29 апреля состоялся архипастырский визит Главы Митрополичьего Округа в Республике Казахстан митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в город Актобе (Актюбинск) Уральской епархии.

29 апреля, в неделю святых жен-мироносиц, митрополит Александр возглавил Божественную Литургию в главном храме Актобе – кафедральном соборе во имя священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского.

Главе Православной Церкви Казахстана сослужили: Управляющий Уральской епархией архиепископ Уральский и Гурьевский Антоний; епископ Каскеленский Геннадий, Управляющий делами Синода Митрополичьего Округа; настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» г. Алма-Аты протоиерей Евгений Воробьев; благочинный Уральского церковного округа игумен Дионисий (Козулев); благочинный храмов Актюбинской области протоиерей Николай Гузеев; протодиакон Свято-Никольского собора Алма-Аты Георгий Засыпкин; руководитель службы протокола Митрополита протодиакон Роман Головин; духовенство Уральской епархии.

В праздничном богослужении приняли участие православные верующие города Актобе и Актюбинской области.

По окончании Литургии митрополит Александр поздравил с праздником Светлого Христова Воскресения Управляющего епархией архиепископа Уральского и Гурьевского Антония и подарил владыке на молитвенную память пасхальное хрустальное яйцо. В дар Никольскому собору Актобе Глава Митрополичьего Округа преподнес Астанайскую-Почаевскую икону Божией Матери.

Высокопреосвященейший митрополит Александр удостоил высоких Патриарших наград и знаков внимания Православной Церкви Казахстана инициаторов строительства и благотворителей, принимавших активное участие в возведении и благоукрашении Никольского собора. Руководитель аппарата акима области К.В. Петров был награжден орденом святого благоверного князя Даниила Московского.

Богослужение завершилось крестным ходом и славленьем перед ковчегом с мощами святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских, доставленного накануне в Актобе для молитвенного поклонения и духовной поддержки верующих из Свято-Никольского собора Алма-Аты.

В своем архипастырском слове митрополит Александр особо поздравил всех женщин с днем святых жен-мироносиц, напомнив собравшимся, что «именно женщины отстояли православную веру в годы безбожных гонений. «Белые платочки» несмотря на насмешки и издевательства, продожали посещать храмы и исповедовать Господа в эпоху административных преследований. И сегодня женщины чаще, чем мужчины посещают храмы и активно участвуют в жизни приходов. Молитвами и подвигами жен-мироносиц, древних и современных, живет, и будет жить родное Православие».

В этот же день Глава Православной Церкви Казахстана посетил Князь-Владимирский и Михайло-Архангельский храмы города Актобе. Архипастырь поклонился святыням, ознакомился с жизнью приходов и работой воскресных школ, пообщался с духовенством и прихожанами.
Вечером митрополит Александр отбыл в Алма-Ату.

Mitropolia.kz

Октябрь 2024