В ознаменование Дня Единства народа Казахстана митрополит Александр высадил дерево

1 мая 2021 г., г. Алматы – сегодня в ознаменование Дня единства народа Казахстана и в преддверии Великой Пасхи Глава Православной Церкви Казахстана Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр высадил ель у стен храмового подворья Александро-Невского собора.

«Испокон веков представители различных этносов, населяющие Великую Степь,

свидетельствовали миру о братолюбии и взаимоуважении, стремились к созидательным трудам на благо Отчизны. – Сказал глава Православной Церкви Казахстана. – Пусть дерево, высаженное в честь светлого праздника Единства народа Казахстана, символизирует благородную миссию Православия в Казахстане - утверждение в нашем обществе высоких идеалов милосердия, добра и справедливости».

Митрополит ознакомился с ходом строительства Александро-Невского Собора в Алматы и совершил малый чин освящения храма.

Храм Александра Невского – один из новейших в южной столице. Он представляет собой строение площадью в 0,42 га, высотой в 30 метров. Располагается собор рядом с церковью Параскевы Пятницы, открытом в 1995 году. В настоящее время идёт процесс росписи стен собора.

Накануне высадка деревьев прошла в Нур-Султане на аллее перед Дворцом мира и согласия. В мероприятии принял участие благочинный Астанайского церковного округа архимандрит Сергей (Карамышев). В церемонии участвовали руководители религиозных объединений: заместитель председателя Духовного Управления Мусульман Казахстана, наиб муфтий Ершат Онгаров, главный раввин Нур-Султана Шмуэль Карнаух, католический митрополит Томаш Пэта, а также заместитель акима столицы Бахтияр Макен и руководитель управления по делам религий Нур-Султана Нурдаулет Альмуханов.

Май 2021
ПН ВТ СР ЧТ ПТ Sa ВС