Список чудотворной иконы Феодоровской Богоматери для Казахстана освятили в Костроме

24 октября в главном храме Костромы Богоявленско-Анастасиином Кафедральном соборе состоялось освящение списка «мера в меру» чудотворной иконы Феодоровской Божией Матери – одной из самых почитаемых святынь православного мира и главных реликвий города.

Икону, написанную специально для казахстанских верующих, освятил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр в сослужении с клириками Костромской и Казахстанской епархий.

Перед богослужением митрополит Александр поблагодарил собравшихся и сказал: «Издревле Феодоровская икона Богоматери почитается как покровительница семейного благополучия, чадородия и воспитания детей.

Сегодня мы молимся над этой иконой чтобы казахстанцы, не имея возможности посетить Кострому, почувствовали бы духовное единение и водительство Пресвятой Богородицы.  Хочу попросить всех, кто пришёл сюда, и духовенство, и монахинь обители, и верующих вознести горячую молитву, чтобы щедро благословил Господь наш труд. Чтобы образ, который мы с любовью создали, был благополучно перенесён в Казахстан, и чтобы все пять миллионов казахстанцев, которые относят себя к православным людям независимой Республики Казахстан могли бы прикоснуться к святыне, почувствовать духовную силу, которая исходит от неё, укрепиться и получить небесное благословение».

Список иконы Феодоровской Божьей Матери написал заслуженный художник России Сергей Соколов из города Ярославля.

Новоосвященныйточный список «мера в меру» со старинного образа Феодоровской Богоматери будет доставлен в Казахстан в год 800-летия со дня рождения князя Александра Невского, юбилей которого отмечают в Казахстане и России, ибудет храниться в недавно построенном храме великого князя Александра Невского в Алматы.

Предание гласит, что оригинальная икона была написана евангелистом Лукой. Первые упоминания о ней сделаны в XIII веке, когда икона якобы появилась в городке Городец. В 1239 году Городец был сожжен неприятелем, а образ исчез, но вскоре чудесным образом был найден младшим братом Александра Невского князем Василием Костромским.Князь Александр Невский особо почитал икону, брал с собой в путешествия по Великому Шелковому пути, ходил в военные походы и с ее помощью одерживал победы.

Икона Феодоровской Богоматери широко известна и почитаема среди казахстанских православных.

Прямая трансляция с места события прошла на ютуб-канале Православной Церкви Казахстана.