С Днем города Алматы горожан и гостей поздравил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр

18 сентября 2021, г. Алматы – Глава Русской Православной Церкви Казахстана митрополит Александр поздравил жителей Алматы, гостей и туристов с наступающим Днем города, который горожане отмечают традиционно в третье воскресенье сентября.

Митрополит отметил, что южная столица – Алматы – справедливо именуется «Золотой колыбелью Независимости Казахстана» и сказал:

«На сегодняшний день Алматы является не только крупнейшим городом Республики, но и значимым историческим, культурным и духовным центром страны, хорошо известным во всем мире.

Наш древний и, вместе с тем молодой, динамично развивающийся город служит ярким символом главного достояния Казахстана – межконфессионального и межэтнического мира, братолюбия и добрососедства между людьми разных национальностей и убеждений. Глава государства К.Ж.-К. Токаев назвал Алматы «территорией дружбы, согласия, интернационализма». Южную столицу украшают величественные религиозные сооружения, мечети и храмы, свидетельствуя о значимости в истории и современной жизни страны двух ведущих конфессий, названных Лидером нации Н.А. Назарбаевым духовными столпами Казахстана, – Ислама ханафитского мазхаба и Православного христианства.

Развитие Алматы – одно из главных условий достойного будущего всего Казахстана. Православная Церковь всегда принимала активное участие в жизни города, начиная с первых дней его существования, неизменно способствовала сохранению культурных традиций и приумножению духовных ценностей, содействовала тому, чтобы добро и братолюбие торжествовали на древней земле Семиречья.

Поздравляю жителей и гостей города Алматы и всех казахстанцев с этим замечательным праздником. Желаю мира и процветания Южной столице и благословенному Казахстану.»

Октябрь 2021
ПН ВТ СР ЧТ ПТ Sa ВС