Пасхальное послание Архиепископа Уральского и Актюбинского Антония

Боголюбивым пастырям, монашествующим и всем верным чадам Уральской епархии.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

"О Пасха велия и священнейшая, Христе! О мудросте, и Слове Божий, и сило!

Подавай нам истее Тебе причащатися, в невечернем дни Царствия Твоего!"

Всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, возлюбленные братья и сестры!

Поздравляю всех вас с Великим праздником Светлого Воскресения Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Воскресение Христово подарило миру и человечеству новую радость и новую жизнь. Воскресение Христово открыло светлую страницу новой эры человеческого бытия на земле. Эту новую эру не может затмить ничто: ни диавол, ни смерть, ни ад, – потому что Христос Спаситель на Кресте, как Человек, победил диавола, а когда Его душа, как Человека, сошла «в преисподняя земли», то там Христос, как Бог, исторгнул жало у смерти и отнял силу у ада («Слово на Пасху» свт. Ин. Златоуста).

В этот радостный день мы ощущаем особенное присутствие Божие к нам, грешным. Во всех храмах на Богослужениях мы воспеваем торжественное Светлое Воскресение Спасителя Господа нашего Иисуса Христа.

В горестях, в скорбных обстоятельствах нашей жизни, Господь наш - покровитель и Спаситель, утешитель душ ищущих Его.

Святый апостол Павел в своем послании говорит нам: «Если бы Христос не Воскрес, напрасна была бы вера наша».

Весь смысл нашего бытия заключается в той истине что Господь Воскрес и этой радости никто не отнимет от нас. Господь открыл нам райские двери " Поглощена смерть победой" (Ис. 25:8 1 Кор.15:54) и теперь каждый верующий во Христа Спасителя вместе с пророками и всеми святыми восклицает: "Смерть! Где твое жало? " (Oc. 13: 14 1 Кор. 15:55). Все наше естество преисполнено радости, Воскресший Господь дает нам силы бороть в себе зло, преодолевать гордыню и нести тяготы повседневной жизни.

"Верующий в Меня - говорит Спаситель, - если умрет, оживет" (Ин. 11: 25).

Христос сказал: и радости вашей никто не отнимет у вас (Ин. 16,22), - никто эту радость не отнимет у нас, это не земная радость, а радость, ниспосланная с небес.

Воскресение Господне придает иной смысл нашей жизни.  Благодаря Свету Воскресения можно понять и выдержать то, что происходит вокруг нас, противостоять этому и терпеть различные лишения, духовные недуги, слабости и греховную жизнь окружающих нас людей, и наши несовершенства против них.  И один призван поддерживать другого по слову Христову: «Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон…» ( Гал. 6,2).

Святитель Иоанн Златоуст говорит: «Христос Воскрес, и никто же да не убоится смерти, Христос Воскрес, и вечная жизнь дарована верующим в Него».

В наше трудное и неспокойное время в мире, когда войны, болезни, нестроения удаляют людей от Бога, мы, живущие на благословенной Казахстанской земле, должны благодарить Бога, чтобы наш Казахстан процветал, люди жили и трудились под мирным небом.

Пусть Воскресший Спаситель мира – Христос Бог дарует нам избавление от моровой язвы, будем трудиться над собой ведь Господь посылает нам скорби и болезни по грехам нашим, покаемся, изменимся и Воскресший из гроба Христос Жизнодавец подаст нам утешение велие.

Этот год для нас юбилейный 30 лет со дня образования Уральской епархии, построены храмы и Покровский женский монастырь, много сделано для нас верующих, правительство страны под мудрым руководством Елбасы-Назарбаева Нурсултана Абишевича и нынешнего президента Касым-Жомарт Токаева, делают все для того, чтобы верующие люди могли свободно исповедовать свою веру и жить в мире и согласии.

Пусть свет Пасхальной ночи озаряет жизненный путь каждого человека, будем любить друг друга, как заповедал Господь. Тогда мир и благоденствие будет в нашем сердце, семье, обществе.

Возлюбленные братья и сестры!

Сердечно поздравляю Вас с Великим и    Радостным праздником – Христовым Воскресением!

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

Божией милостью Антоний,

Архиепископ Уральский и Актюбинский.

ПАСХА ХРИСТОВА 2021 год.

Град Уральск.