Освящение чудотворной Георгиевской иконы для Казахстана

9 декабря 2021 года,Калужская область – в Свято-Георгиевском Мещовском мужском монастыре, расположенном в поселке Истра, состоялось освящение чудотворной иконы Святого Великомученика Георгия Победоносца, написанной специально для Казахстана.

Освящение списка иконы состоялось в так называемый «Юрьев день» - так на Руси называли день памяти св. Георгия. Чин освящения в присутствии прихожан и паломников провел настоятель монастыря архимандрит Георгий (Евдачев).

Сразу же после освящения икона и частичка мощей были доставлены в Москву, где икону встречали священнослужители храма Представительства Казахстанского митрополичьего округа в Москве, а также прихожане и сотрудники представительства.

«С радостью великой передаем этот уникальный образ святого Георгия, нашего покровителя, небесного игумена нашей обители, в митрополию Астанайского и Казахстанского округа для почитания. Этот образ особенный, святой Георгий - единственный из святых во Вселенской Церкви, которому Господь собственноручно надел венец нетления. Вместе с иконой передается в дар частица мощей святоговеликомученика Георгия Победоносца, переданного Иеруслимским патриархатом», - сказал архимандрит Георгий, передавая святыню митрополиту Казахстанскому и Астанайскому Александру.

Митрополит Александр принимая икону, поблагодарил архимандрита Георгия за великий дар: «Отныне эта святыня прибывает на землю казахстанскую для утешения и поддержки православного народа, там находящегося, дабы святымпредставительством великомученика Георгия, весьма любимого и почитаемого в народе, мы б имели возможность с дерзновением обращаться к нему за утешением и молитвенной поддержкой. Я хочу поблагодарить отца Георгия вместе с братией, которые выполнили  мера в меру с чудотворного лика копию, которая там находится, поблагодарить благодетелей которые помогли осуществить написание и доставку иконы».

Свято-Георгиевский Мещовский монастырь был основан в 15 веке. Основная и наиболее почитаемая святыня монастыря - это икона Св. Георгия Победоносца, написанная на святой горе Афон служителями из Зографа. Она представляет собой точную копию, списанную с древнейшего нерукотворного образа, хранящегося в обители Зограф, и выполненную в натуральную величину. В правую нижнюю часть иконы была вставлена капсула с мощами Святого Великомученика Георгия.

Вскоре икона будет доставлена в Казахстан.

Май 2022
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС