Обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в связи с общенациональным трауром в Республике Казахстан

Дорогие казахстанцы! Братья и сестры! Тяжелейшее испытание переживает народ Казахстана в эти дни. Наша страна подвергалась коварному нападению экстремистов, которые использовали самые жестокие средства для того, чтобы запугать людей, заставить их выполнять свою порочную волю, уничтожить принципы добрососедства и терпимости, разрушить государственный суверенитет. Как отметил Президент РеспубликиКасым-ЖомартКемелевич Токаев:«нам пришлось иметь дело с вооруженными и подготовленными бандитами, как местными, так и иностранными. Именно с бандитами и террористами».Совершенные в священные Рождественские дни циничные злодеяния требуют решительного осуждения, всестороннего противодействия и безотлагательного усиления сотрудничества всего мирового сообщества по противодействию терроризму. Хаос и насилие должны быть остановлены во имя торжества правды и мирной жизни граждан.

Православная Церковь Казахстана всецело поддерживает мудрое своевременное решение главы государства призвать на помощь в Республику миротворческие силы ОДКБ. Уже сейчас все мы видимдобрые результатыпо восстановлению в Казахстане безопасности и конституционного порядка, свидетельствующие о правильности и актуальности позиции Президента в решении этих вопросов. Здоровые силы общества должны сплотиться вокруг главы государстваКасым-ЖомартаКемелевичаТокаева, чтобы преодолеть кризис и обеспечить целостность страны.

Мы – народ Казахстана – одна большая многонациональная и многоконфессиональная семья. Постараемся в нелегких обстоятельствах проявлять сочувствие, оказывать внимание и поддержку тем, кого коснулась беда, помогать страждущим, ободрять опечаленных и унывающих.

В эти скорбные дни желаю родным и близким погибших утешения Свыше, раненым – скорейшего исцеления, всем, кто трудится для преодоления последствий случившегося –мужества и укрепления сил, а всему народу Казахстана–единодушия, сплоченности и решительности в борьбе с экстремизмом.

Возношу молитвы Многомилостивому Богу о пострадавших и погибших.Сегодня духовенство Православной Церкви Казахстана совершит заупокойные богослужения о павших от рук террористов казахстанцах.

Пусть Всемогущий Господь благословит нашу страну Своим миром!

Глава Православной Церкви Казахстана

митрополит Астанайскийи Казахстанский Александр