Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр поздравил казахстанцев с Днем Первого Президента Республики Казахстан

30 ноября 2021 г., г. Алматы - Глава Православной Церкви Казахстана, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр обратился с поздравлением ко всем гражданам Казахстананакануне празднования Дня Первого Президента страны:

«Уважаемые казахстанцы!

Поздравляю вас с государственным праздником нашей страны – днем Первого Президента Республики Казахстан!

Этот деньтесно связан с обретением нашей страной государственного суверенитета и отмечен для новейшей истории Казахстаназнаменательным событием – три десятилетия назад, в 1991 году,казахстанцы избрали Первым Президентом молодой независимой Республики Нурсултана Абишевича Назарбаева.

Благодаря политическому талантуНурсултана Абишевича, его дальновидности, мудрости и твердости в достижении поставленных задач, Казахстан стал динамично развивающейсястраной, одним из признанных лидеров евразийского пространства.Все эти годы сбалансированная внутренняя и внешняяполитика Республики сопрягалась с укреплением государственной стабильности и гармонизацией межэтнических отношений.С именем Первого Президента связано обретение гражданами страны религиозной свободы, возвращение Казахстана к традиционным духовно-нравственным ценностям и культурным корням.

Благодаря инициативам Первого Президента наша страна явила мируобразецмежцивилизационного, межрелигиозного и межнационального диалога. Свидетельством этому стало проведение в Казахстане уникального, не имеющего аналогов форума – Съезда лидеров мировых и традиционных религий, который по праву можно именовать эффективной диалоговой площадкой для решения глобальных проблем стран и народов.

Православная Церковь Казахстана высоко ценит личный вклад Первого Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева в развитие и продвижение идей межрелигиозного мира и межэтнического согласия. Благородные деяния Елбасы по созиданию и развитию доверительного диалога между людьми разных религий, этносов и культур неоспоримы, его идеи и начинания в этой области продолжают приносить добрые плоды.

В этот торжественный деньприношу слова благодарности в адрес Первого Президента – Лидера нации, глубокоуважаемого Нурсултана Абишевича Назарбаева, ижелаю ему, а также главе государства, многоуважаемому Касым-ЖомартуКемелевичуТокаеву, руководству нашей страны и всем вам, дорогие казахстанцы, здоровья, крепости душевных и физических сил, любви к родной земле и успехов в трудах на благо нашего общего Дома –благословенного Казахстана.

Май 2022
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС