В полдень 22 июня 2022 г. Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр посетил восстанавливаемый Свято-Никольский мужской монастырь в г. Уральске.

Владыку встречали благочинный Приурального округа Уральской епархии протоиерей Владимир Гарасим, протоиерей Василий Кроитор, диакон Виктор Мостовщиков, строители и благоустроители, потомки уральских казаков.

Владыка митрополит побывал в верхнем Свято-Троицком и нижнем Рождественско-Богородицком храмах, увидел объем работ по восстановлению церковного здания. Им была выслушана краткая справка по истории обители.

Владыка осмотрел восстанавливаемую колокольню и келарню. Проследовав к зданию одной из бывших келий пастырь увидел памятную доску, повествующую о нахождении в годы Великой Отечественной войны в монастырских помещениях двух военных госпиталей. Им была осмотрена, находящаяся неподалеку, часть надгробия благодетеля и председателя попечительского совета Свято-Никольской церкви в г. Уральске Ивана Павловича Хорошхина. Этот трагически погибший в 1908 г. генерал-майор Уральского казачьего войска был погребен на монастырском кладбище.

Архиереем была осмотрена территория ранее принадлежащая монастырю.

Уезжая Владыка поблагодарил собравшихся за их труды и благословил дальнейшую работу по благоустройству и украшению восстанавливаемой обители.

Июнь 2022
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС