Митрополит Александр поздравил Верховного Муфтия РК Наурызбая кажы Таганулы с праздником Ораза Айт

Глава Православной Церкви Казахстана Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр поздравил с праздником Ораза Айт Наурызбая кажы Таганулы, Председателя Духовного управления мусульман Казахстана,Верховного МуфтияРК.

В поздравлении говорится:

«Уважаемый Муфтий Хазрет!

Сердечно поздравляю Вас и всех мусульман Казахстана с праздником ОразаАйт, знаменующим завершение священного для всех последователей Ислама месяца Рамазан.

Этот праздничный день подводит итог тридцатидневнему посту и по древнему обычаю отмечается совершением дел милосердия, особой заботой о ближних и состраданием к нуждающимся. Соблюдение религиозных предписаний Рамазана напрямую связано с идеями нравственного совершенствования личности и укрепления традиционных духовно-нравственных ценностей.

В одном из своих обращений к народу Глава государства, многоуважаемый Касым-Жомарт Кемелевич Токаев, отметил: «Казахстан испокон веков является территорией мира и созидания, уважения веры и моральных ценностей, толерантности и добрососедства».

С древних времён и до наших дней на просторах Великой степи мусульмане и христиане в мире и братолюбии, поддерживая друг друга, трудятся по развитию и укреплению общего дома – благословенного Казахстана.

Дай Бог, чтобы и в дальнейшем межконфессиональный мир и межэтническое согласие процветали на нашей земле, к пользе и благу всех народов страны.

Желаю Вам, уважаемый Муфтий Хазрет, и всем мусульманам Республики здоровья, мира и благополучия!

С уважением и благопожеланиями,

ГЛАВА ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

МИТРОПОЛИТ АСТАНАЙСКИЙ И КАЗАХСТАНСКИЙ»

Май 2022