День Пресвятой Троицы, Пятидесятница, воспоминание сошествия Святого Духа на апостолов

Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Антоний архиепископ Уральский и Актюбинский совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Михаила Архангела г. Уральска.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель кафедрального собора Михаила Архангела г. Уральска архимандрит Феодосий (Курьянов), благочинный Уральского округа архимандрит Дионисий (Козулев), клирики собора-протоиерей Георгий Лемачко, архидиакон Василий (Крюков), диакон Артемий Рыбальченко.

По отпусте Литургии Его Высокопреосвященство возглавил Великую вечерню, с чтением коленопреклоненных молитв святителя Василия Великого. В конце богослужения владыка Антоний произнес проповедь и преподал архипастырское благословение.

Тропарь праздника:

Благословен еси, Христе, Боже наш, Иже премудры ловцы явлей, низпослав им Духа Святаго, и теми уловлей вселенную: Человеколюбче, слава Тебе.

Этими словами праздничного тропаря мы раскрываем смысл сегодняшнего праздника, который, будучи прославлением Святой Троицы, в то же время является днем рождения всей Христовой Церкви.

Сентябрь 2021
ПН ВТ СР ЧТ ПТ Sa ВС