Архиепископ Антоний награждён медалью к 30-летию Независимости

Медали выдающимся общественным деятелям ЗКО вручили 14 декабря в большом зале филармонии им.Г.Курмангалиева.

Знаменательной наградой отмечены заслуги архиепископа Уральского и Актюбинского по сохранению мира и согласия.

Владыка Антоний прибыл в Уральск в том году, когда Казахстан обрёл независимость. Уральская и Гурьевская епархия образована решением Священного Синода Русской Православной церкви от 30 января 1991 г. Правящим архиереембыл назначен епископ Антоний, который до этого времени возглавлял Черновицкую и Буковинскую кафедру на Украине. Получив указ о назначении, Его Преосвященство прибыл в свой новый кафедральный город – Уральск.

Епархия была зарегистрирована в Министерстве юстиции Казахстана в 1992 году, и власти Уральска предоставили здание для Епархиального управления и архиерейского дома. В государстве кардинально изменилось отношение к религии, и начался этап возрождения. Число приходов в новообразованной епархии возросло с 22 до 50. За понесенные труды 25 февраля 1997 г. Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II Владыка Антоний возведен в сан архиепископа.

За 30 лет епархия прошла большой путь вместе с независимым Казахстаном. Архиепископ Антоний как правящий архиерей участвовал во многих исторических событиях, которые стали вехами новейшей истории нашей страны. В 1995 г. Казахстан посещает Патриарх Алексий II. На приеме у президента страны присутствовали архиепископ Алексий, архиепископ Антоний, епископ Елевферий. Именно тогда прозвучали знаменитые слова Нурсултана Назарбаева, что у Казахстана два крыла: Мусульманская мечеть и Православная церковь.

По просьбе верующих и с благословения Архиепископа Антония был построен Собор свт. Николая Алматинского в г. Актобе. В его строительстве приняли большое участие власти и весь народ, и в 2008 г. было торжественное освящение храма, на котором присутствовали Президент РК Н. А. Назарбаев и Президент РФ Д.А. Медведев.

За годы независимости были построены заново или открыты в старинных зданиях храмы в посёлках Западно-Казахстанской области. При деятельном участии Владыки, благодаря его заботам, в Уральске был возрождён женский Покровский монастырь.

За свои труды по укреплению мира и согласия в обществе Владыка Антоний награждён многими наградами. Медаль к 30-летию Независимости стала знаком признания его немалых заслуг в деле укрепления мира и межконфессионального согласия.

- На Богослужениях и на всех мероприятиях я говорю людям: Бог не смотрит, к какой человек принадлежит национальности, - отметил архиепископ Антоний. – Бог судит человека по делам. Все мы должны стремиться делать добрые дела!

Май 2022
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС