22 февраля 2025 года – Вселенская родительская суббота (мясопустная)

Его Преосвященство, Преосвященнейший Вианор епископ Уральский и Атырауский совершил Божественную литургию на подворье Уральской епархии в храме Архистратига Михаила г.Каскелена. 

Его Преосвященству сослужили: ключарь храма Архангела Михаила г.Каскелена протоиерей Павел Придатченко, ключарь Свято-Успенского кафедрального собора г.Атырау иеромонах Варфоломей (Мостовщиков).

За Богослужением Его Преосвященство благословил ношение подрясника иподиаконам Уральского подворья Ли Александра Бонхаковича и Мамедова Игоря Захидовича.

Накануне владыка Вианор на всенощном бдение принимал исповедь у прихожан подворья Уральской епархии, 78 желающих были на исповеди у правящего архиерея. 

По отпусте Литургии была совершена Вселенская панихида по всем «от века и до дне сего скончавшимся православным христианам». 

В завершении Богослужения Его Преосвященство обратился со словами архипастырского поучения и преподал архиерейское благословение. 

К Святому Причащению приступили 150 человек.

История установления Вселенской родительской субботы.

Установление мясопустной родительской субботы восходит к преданию апостольскому, что подтверждается уставом св. Церкви, изложенным в V веке преподобным Саввою Освященным на основании древнейшего предания, и обыкновением древних христиан стекаться в определенные дни на кладбище для поминовения умерших, о чем сохранилось письменное свидетельство из IV века.

Основанием к установлению этого поминовения послужило то, что в воскресный день седмицы мясопустной св. Церковь совершает воспоминание второго пришествия Христова, и, потому — накануне этого дня, как бы в день, предшествующий страшному суду Христову, и — притом — приближая к духовным подвигам св. Четыредесятницы, когда нам должно войти в теснейший союз любви со всеми членами царства Христова — и Святыми, и живущими, и умершими, Церковь предстательствует о всех, от Адама до днесь, усопших во благочестия я правой вере праотцах, отцах и братиях наших от всякого рода: от рода царей, князей, монашествующих, мирян, юношей и старцев, и всех… — внезапно умерших и оставшихся без узаконенного погребения, — предстательствует, умоляя, Праведного Судию явить им Свою милость в день нелицеприятного всем воздаяния.

 Историческая справка о Подворье Уральской епархии: 

В 1900 г. в Каскелене был построен храм в честь Архангела Михаила. Здание было из дерева, на каменном фундаменте, с колокольней над западным фасадом.

С 2011 г. храм начал преображаться снаружи: над центральной частью храма был установлен большой купол, построена колокольня. На золоченых маковках засияли кресты.

С 2023 года, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, после назначения на Уральскую кафедру епископа Уральского и Атырауского Вианора, храм Архангела Михаила г.Каскелена становится подворьем Уральской епархии.

 

< назад
Март 2025
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
26
28
10
11
13
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6

Православный календарь