Налаживая межконфессиональный диалог

3 июня состоялось очередное заседание Клуба руководителей религиозных объединений Западно-Казахстанской области. Мероприятие организовало Управление по делам религий ЗКО

Заседание Клуба состоялось на базе Прихода собора Михаила Архангела, в нем приняла участие председатель правления «Центра Н.Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога Дианна Есенова. На заседании присутствовали главный имам Духовного управления мусульман Казахстана по ЗКО Бакытжан Сабралиев и имамы уральских мечетей, настоятели православных храмов, Старообрядческой церкви, руководитель католического прихода, а также руководители официально зарегистрированных религиозных объединений.  

Съезд лидеров мировых и традиционных религий проводится в Астане с 2003 года один раз в три года. Идея мероприятия принадлежит президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву. Его цель —поиск общечеловеческих ориентиров в различных мировых религиях, налаживание межконфессионального диалога.

- Альтернативу диалогу ещё никто не придумал, ведь любой конфликт всегда заканчивается переговорами, - сказала в приветственной речи Дианна Бекхановна Есенова. – Даже на съезде могут возникнуть разные ситуации. Так, в 2006 году одна из делегаций покинула собрание, но впоследствии все сели за стол переговоров. Наш Центр межконфессионального диалога был создан по предложению участников 6-го Съезда – для того чтобы развивать контакты между религиозными объединениями. Сотрудники Центра занимаются не только подготовкой Съездов, но и аналитической, информационной, исследовательской деятельностью, религиоведческой экспертизой. Центр является организатором различных общественных мероприятий. Это площадка, на которой встречаются разные стороны с различными мнениями.

На современном этапе в Казахстане и других странах мира идёт активная борьба с коррупцией. Агентство по делам государственной службы стремится наладить диалог с обществом. Главный специалист Управления превенции Антикоррупционной службы ЗКО Динара Жумабаева призвала собравшихся представителей духовенства обратить внимание в своих проповедях на уважение к законам государства, на воспитание нетерпимости к коррупции.

- Большая заслуга нашей страны в том, что именно у нас проводятся Съезды лидеров мировых и традиционных религий, осенью планируется провести уже 7-й по счету, - подчеркнул настоятель собора Михаила Архангела архимандрит Феодосий (Курьянов). – Сейчас общество осознаёт, что традиционное религиозное воспитание молодёжи формирует ответственного, законопослушного гражданина, способствует стабильности в государстве. Ведь правопорядок зиждется на тех моральных и этических нормах, которые являются основой всех традиционных религий. Коран, Библия и другие священные книги призывают к миру, добру и любви.  Руководитель Управления по делам религий ЗКО Джанибек Мукателов отметил, что деятельность Клуба поможет уральским священнослужителям найти больше точек соприкосновения, и это взаимодействие будет примером для верующих людей всех конфессий.

Участники встречи поделились своим личным опытом приобщения и восхождения в вере.

- Диалог между представителями разных конфессий – это свидетельство рождающейся между нами любви, - сказал настоятель Римско-католического прихода Пресвятой Богородицы Неустанной помощи Лукаш Немец. – Мы все остаёмся при своих богословских точках зрения, но мы признаём существование другого человека, и понимаем, что его хочет Бог. Живя в многонациональной стране, мы видим, как разнообразны культуры, какой сложный рисунок у нашей общей истории. Мы видим, как в это сложное время Казахстану даётся благодать мира. Поэтому нужно прилагать все силы для развития диалога. Задача – чтобы это всё было по-настоящему.

Отец Лукаш поделился с присутствующими информацией об одном из направлений благотворительной деятельности Апостольской администратуры Атырау. Так, на средства благотворительного фонда на базе уральского католического прихода уже несколько лет работает развивающий центр для детей с особыми потребностями. «Мы приглашаем в центр детей вне зависимости от принадлежности к какой-то конфессии, - отметил о.Лукаш. – В центре работают педагоги с профильным образованием. К нам приходят тридцать детей – в разное время, в зависимости от того, когда удобно их родителям. Обеспечивается индивидуальный подход». 

- Любая религия учит людей уважению друг к другу, уважению к старшим, - говорит главный имам мечети Тулбаев Мухаммед-Гариф Кажымукан Гильманов. – Встречи, которые организует Клуб, позволяют нам ближе узнать друг друга. Все священнослужители традиционных религий призывают к миру и согласию между народами. Мы стремимся внести свой вклад в это нужное дело.

После совещания для участников была проведена экскурсия по собору Михаила Архангела. Отец Феодосий (Курьянов) рассказал об истории старинного храма, построенного в 18-м веке. Он отметил, что во времена безбожия здесь размещался музей, и благодаря этому сохранился иконостас и старинные росписи на стенах. Далее участники Клуба проехали в храм Христа Спасителя. Экскурсию там провёл настоятель о. Анатолий Робу.

Алла Литвинчук

 

 

 

 

< назад
Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1
11
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Православный календарь