14 июня 2024 года состоялось первое выездное заседание Епархиального совета

Епархиальный совет состоялся под председательством Его Преосвященства, Преосвященнейшего Вианора епископа Уральского и Атырауского при Свято-Успенском кафедральном соборе г.Атырау.

На Епархиальном совете присутствовали постоянные члены епархиального совета: секретарь Уральской епархии архидиакон Василий (Крюков), настоятель кафедрального собора Михаила Архангела г.Уральска и духовник Уральской епархии, архимандрит Феодосий (Курьянов), настоятель кафедрального собора Христа Спасителя г.Уральска, протоиерей Анатолий Робу, благочинный Уральского округа протоиерей Владимир Гарасим, настоятель кафедрального Свято-Успенского собора г. Атырау, протоиерей Александр Козулев, а также приглашенные: благочинный Приурального округа протоиерей Василий Кроитор, клирик Свято-Успенского собора иерей Михаил Соколов и клирик кафедрального собора Михаила Архангела г.Уральска иеродиакон Варфоломей (Мостовщиков).

В ходе заседания Епархиального совета архидиакон Василий представил прошение об освобождении его от должности секретаря епархии, прошение удовлетворили и выразили благодарность за понесенные труды.

Также на вакантную должность секретаря Уральской епархии была выдвинута кандидатура благочинного Уральского округа протоиерея Владимира Гарасим, кандидатуру поддержали и утвердили протоиерея Владимира как исполняющего обязанности секретаря Уральской епархии.

Владыка Вианор вынес на решение епархиального совета рассмотрение даты рукоположения в иеромонаха иеродиакона Варфоломея (Мостовщикова), совет утвердил дату рукоположения на День Святого Духа (24 июня 2024г.), место рукоположения определено быть кафедральному собору Христа Спасителя г. Уральск.

В связи с вступлением в должность благочинного Приурального округа протоиерея Василия Кроитор на совете рассмотрели вопрос о включении его в постоянные члены епархиального совета, совет постановил – включить в состав епархиального совета протоиерея Василия Кроитор.

Кроме этого Епархиальный совет обсудил положение дел в епархии и на приходах, а также ряд вопросов по внутренним аспектам церковной жизни.