Рождественское послание архиепископа Уральского и Актюбинского Антония

священнослужителям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви в пределах Уральской епархии.

Слава в вышних Богу, и на земли мир, во человецех благоволение (Лк. 2: 14).

Всечестные отцы, боголюбивые инокин и инокини, возлюбленные братья и сестры!

Сердечно поздравляю Вас с величайшим Праздником- пришествием в мир Спасителя мира Богочеловека Господа нашего Иисуса Христа.

Еще 800 лет до Рождества Спасителя пророк Исаия возвещал: “ Се Дева во чреве приимет и родит Сына и нарекут имя ему Эммануил, еже есть сказаемо с нами Бог”

История свидетельствует что пророчество сбывается, Господь наш иисус Христос приходит на грешную землю, чтобы спасти человечество от первородного греха Адама и Евы и от всех грехов, которые человечество накопило за время земного существования от сотворения мира.

Рождество Христово – это праздник неба и земли. Ангелы ликуют на небесах, воспевая гимн родившемуся Богомладенцу Христу и земля вертеп Непреступному приносит, человечество являет честнейшую Херувим и Славнейшую без сравнения Серафим – Деву Марию, которая становится Матерью Бога нашего.

Христос родился в убогих яслех и пришел в мир не властвовать и повелевать, а как смиренный и простой человек. Апостолом он говорит: “ Я пришел не для того, чтобы мне служили, а, чтобы вам служить”. И об этом свидетельствует Святое Евангелие, до смерти крестной Господь врачевал и милосердствовал, и проповедовал людям о Царствии Небесном.

Из слова святого Тихона Задонского:

«Мы знаем, что ради нас Ты сошел на землю… с нами бедными бедствовал… а затем один за всех пострадал и умер и этим привел нас к Своему Бессмертному и Безначальному Родителю. <…> …Не возгнушайся же и теперь окаянством нашим. Знаем мы Твою благость, и признаем, что ничего не можем принести Тебе за это. Ангелы приносят Тебе пение, небеса – звезду, волхвы – дары, пустыня – ясли. А мы что? Нет ничего, ибо все, что и имеем, Твое. Твои – мы, Твой – храм, Твоими руками созданный, Твоею Пречистою Кровию возобновленный, но (увы нам!) опять растленный нашей окаянной волей и сделавшийся недостойный Тебя, Господа и Бога нашего. А наше что? Грехи наши – вот наш собственный плод, наше исчадие; сими мы богаты, сими, как бременем, мы отягощены, нося это тяжкое бремя без стыда. Однако со страхом и смирением приходим к Тебе, – приходим к Тебе как к Агнцу Божию, взявшему грехи всего мира, и с сим бременем повергаем к стопам Твоим «храм сей телесный весь осквернен»: подобно евангельской блуднице, устами с умилением прикасаемся к Твоим ногам и, не смея, как мытарь, глядеть на Тебя, взываем: Агнец Божий! возьми наше тяжкое греховное бремя и будь к нам милостив! Будучи сами убоги и окаянны, вместо дара мы представляем Тебе Матерь, Пречистую Деву, Тебя Бога нам рождшую, честнейшую всех тварей небесных и земных, Которую Ты Сам избрал, как благоприятнейший дар от всего рода человеческого. Ее предстательством помилуй нас; Твоею благодатию возобнови растленный храм наш, очисти его невещественным  Твоим огнем. Сердце чисто созижди в нас, Боже, и дух прав обнови во утробе нашей, и тако прииди и вселися в ны, и царствуй в нас и над нами одни со Отцем и Пресвятым Твоим Духом, никому не попуская владеть нами. Тогда и мы с радостию и веселием воззовем: обретохом Мессию, еже есть сказаемо: Христос. Аминь».

Родившийся в Вифлееме Христос и теперь желает рождаться и жить в сердцах каждого из нас. И для этого человек должен подготовить свое сердце, очистить от греха и порока, ибо Бог добра, любви и правды желает пребывать в добром любящем сердце.

В нынешнее время мы должны возносить благодарение и хвалы Богу и Спасителю нашему Христу Жизнодавцу за Его милосердие и милость к нам всем живущим на благословенной земле Казахстанской.

В нашей республике благодаря мудрой политике Елбасы -  Назарбаева Нурсултана Абишевича и нынешнего руководства страны мы имеем мир и братское взаимопонимание в стране нашей. Православная церковь свободно осуществляет свою спасительную миссию и взаимодействует с государством.

Пусть наступающий год станет годом перемен к лучшему и да поможет нам в осуществлении наших надежд родившийся Спаситель мира – Христос Бог и спасет нас от  моровой язвы и помилует нас.

Да укрепит всех нас Господь в трудах наших, дабы в грядущее лето мы с радостию и любовью соеденились с Ангелами в пении Рождественского славословия: Слава в вышних Богу, и на земли мир, во человецех благоволение.

Призываю благословение Божие на Вас и труды Ваши, родным и близким желаю мира душевного, единомыслия, укрепление в вере и добрых делах. Здравия и спасения и во всем благого поспешения!

С Праздником Рождества Христова и Новолетием!

Божией милостию смиренный Антоний архиепископ Уральский и Актюбинский