Обращение архиепископа Уральского и Актюбинского Антония о введении ряда мер в связи с распространением коронавирусной инфекции

Обращение архиепископа Уральского и Актюбинского Антония духовенству и православным христианам Уральской и Актюбинской епархии о введении ряда мер в связи с распространением коронавирусной инфекции

Дорогие отцы, братия и сестры!

11 марта 2020 года Священный Синод Русской Православной Церкви принял заявление в связи с распространением коронавирусной инфекции с перечнем необходимых к исполнению профилактических мер, направленных на пресечение распространения данного опасного заболевания.

16 марта 2020 года, распоряжением Президента Республики Казахстан, на всей территории государства введен режим Чрезвычайного Положения на период с 8:00 16 марта по 7:00 15 апреля в связи с появлением первых, зараженных коронавирусной инфекцией сограждан нашей страны.

Согласно рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения, Правительства Республики Казахстан и Священного Синода Русской Православной Церкви во всех приходах  Уральской и Актюбинской епархии надлежит принять меры по реализации противовирусных мероприятий, а именно:

последовательно и неукоснительно соблюдать санитарно-гигиенические меры профилактического характера (следует напомнить сотрудникам храмов о дезинфекции рук, в том числе с использованием специальных растворов);

более широко применять санитарные растворы для дезинфекции киотов икон, к которым прикладываются верующие;

использовать одноразовые стаканчики для запивки.

Помимо вышесказанного, на основании рекомендации министерства информации и общественного развития РК и управления по делам религии Западно-Казахстанской области призываю православных христиан Уральской епархии по возможности воздержаться от посещения церковных богослужений во время действия Чрезвычайного Положения и молиться дома.

Дорогие отцы, братия и сестры! Прошу Вас всех с пониманием отнестись к рекомендациям выше сказанным, с Божией помощью и соблюдением правилам гигиены, мы сможем победить не распространения вируса.

Призываю на всех вас Божие благословение

Архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний.

Июнь 2020
ПН ВТ СР ЧТ ПТ Sa ВС