Начаты работы по реставрации Благовещенского храма в г. Актау

В начале 2020 года, во время очередной встречи, наш благодетель, А. В. Бурмистров, предложил помощь, в виде реставрации храма, с последующей росписью стен храма библейскими сюжетами.

По благословению Архиепископа Уральского и Актюбинского Антония, начались организационные работы по подготовке к реставрации и поиск иконописной мастерской.

На следующей встрече, уже в храме, присутствовали, настоятель храма протоиерей Игорь Выриков, А. В. Бурмистров, представители иконописной мастерской и подрядчики на реставрационные работы. Решались технические вопросы по отоплению, вентиляции, по уточнению необходимых материалов для покрытия стен под росписи.

В начале марта храм закрыли на реставрацию.  Демонтировали иконостас, паникадило, вывезли иконы в старый храм на хранение.

Были выполнены работы по очистке стен от гипсокартона и старой штукатурки, затем проводились вентиляционные работы. Введенный в республике карантин, значительно повлиял на сроки реставрационных работ.

В данное время прибыла бригада опытных мастеров для проведения чистовых работ.

ПН ВТ СР ЧТ ПТ Sa ВС