Начался визит митрополита Александра в Уральскую епархию

31 июля 2019 года. Начался архипастырский визит митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в Уральскую епархию Казахстанского Митрополичьего округа.

Визит архипастыря в Западный Казахстан совершается в рамках празднования 15-летия установления Собора новомучеников и исповедников Казахстанских.

Митрополит Александр в сопровождении духовенства города Алма-Аты прибыл в Актюбинск и доставил великие святыни Православия – ковчеги с частицей Пояса Пресвятой Богородицы и мощами преподобного Серафима Саровского, частью камня, на котором преподобный старец молился тысячу дней и ночей, прядью волос святого, а также частями его одежды и облачения.

В аэропорту иерарха и сопровождающую делегацию встречали: архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, благочинный Уральского церковного округа архимандрит Дионисий (Козулев), священнослужители епархии, заместитель руководителя Управления по делам религий Актюбинской области С.С. Муканов и сотрудники департамента.

Из аэропорта реликвии были перевезены в собор во имя священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского – первый храм, возведенный на земле Казахстана, который посвящен святому иерарху Семиречья и страдальцу за веру ХХ столетия.

Под сводами Никольской церкви Глава Казахстанского Митрополичьего округа и архиепископ Антоний совершили молебен. В завершение богослужения митрополит Александр поздравил православную паству Актюбинска с торжеством принесения святынь Православного мира, которое духовно украсило празднование 15-летия установления Собора новомучеников Казахстанских.

Архиепископ Антоний от лица православных актюбинцев тепло поблагодарил

митрополита Александра за возможность совершить молитву перед Поясом Царицы Небесной и мощами преподобного Серафима Саровского, прославленных многочисленными чудесами.

В рамках визита в Уральскую епархию Предстоятель Православной Церкви Казахстана также посетит города Атырау и Уральск. В программе пребывания общение с духовенством, встречи с представителями светской власти региона и руководителями общественных объединений.

mitropolia.kz/news/mitropolia/2662-nachalsya-vizit-mitropolita-aleksandra-v-uralskuyu-eparkhiyu-v-zapadnyj-kazakhstan-prineseny-poyas-bozhiej-materi-i-moshchi-prepodobnogo-serafima-sarovskogo.html

Август 2019
ПН ВТ СР ЧТ ПТ Sa ВС