Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр поздравил казахстанцев и лидеров страны с Днем Независимости

16 декабря 2020 г., г. Алматы - Глава Православной Церкви Казахстана, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр направил поздравления президенту Республики Казахстан Касым-Жомарту Токаеву и лидеру наций Нурсултану Назарбаеву, а также поздравил всех граждан страны с государственным праздником - Днём Независимости Казахстана.

«Этот день в далеком 1991 году ознаменовал рождение нового суверенного и независимого государства – Республики Казахстан. За минувший исторический период наша страна достигла больших успехов в построении демократического общества, развитии социальной сферы, созидании эффективной экономической системы. Граждане Казахстана получили возможность вновь свободно исповедовать свои религиозные взгляды, возводить храмы и мечети, воспитывать в вере подрастающее поколение.

Перед лицом мирового сообщества Республика обрела безоговорочный авторитет как образец миролюбия, межнационального и межрелигиозного согласия», - говорится в поздравлении.

Митрополит Александр процитировал слова первого президента Нурсултана Назарбаева: «Независимость Казахстана является константой, ее сохранение – священный долг каждого», - и пожелал успеха совместным усилиям государственных, общественных и религиозных организаций в деле дальнейшего развития и преобразования Казахстана.

Глава Православной Церкви Казахстана пожелал руководству и всем гражданам страны доброго здоровья, крепости сил и благословенных успехов в служении родному Казахстану.

Январь 2021
ПН ВТ СР ЧТ ПТ Sa ВС