Крещенские купания в Актау

19 января 2019 г. в день Крещения Господня в Актау на берегу Каспия, по сложившейся традиции, настоятелем Благовещенского храма протоиереем Игорем Выриковым, был отслужен водосвятный молебен,  после чего все желающие смельчаки смогли окунуться  в освященные воды зимнего Каспия.

Примечательно, но в этом году крещенские купания в Актау отмечают своеобразный юбилей. С 2009г. вот уже 10 лет эта традиция с благословения настоятеля православной церкви г.Актау отца Игоря, который впервые и установил ее, является одним из самых ожидаемых и популярных событий января для жителей Актау.  Люди всех возрастов и, что интересно, разных вероисповеданий,  вместе, с большим воодушевлением участвуют в крещенских омовениях.

В этом году наметилась угроза  мероприятию не состояться, поскольку море сильно обмелело, и в местах традиционных купаний вода доходила лишь до щиколотки. Кроме того морская набережная  подверглась значительной реконструкции и застройке, поэтому возникла мысль отказаться от такого массового мероприятия. Слухи мигом облетели СМИ и соцсети и вызвали  бурное обсуждение  актаусцев.

Власти города и ДЧС оперативно отреагировали, и  со своей стороны  сделали все возможное, чтобы определить новое место для крещенских купаний – очень удобное, в самом красивом месте морской набережной 14 мкр.

Мероприятие было обеспечено отрядом спасателей-водолазов, бригадой скорой помощи, полицией. Со стороны православной церкви были подготовлены сходни в море, кабинки для переодевания, горячий чай с бутербродами, разожжен костер. Праздничная атмосфера Святого Крещения объединяла всех и наполняла радостью Божией благодати.

Февраль 2019
ПН ВТ СР ЧТ ПТ Sa ВС