День Пресвятой Троицы, Пятидесятница, воспоминание сошествия Святого Духа на апостолов

Его Высокопреосвященство архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Михаила Архангела г. Уральска.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель кафедрального собора Михаила Архангела г. Уральска архимандрит Феодосий (Курьянов), благочинный Уральского округа архимандрит Дионисий (Козулев), архидиакон Василий (Крюков), диакон Артемий Рыбальченко. За Божественной литургией Его Высокопреосвященство рукоположил во диакона Вячеслава Стороженко.

По отпусте Литургии Его Высокопреосвященство возглавил Великую вечерню, с чтением коленопреклоненных молитв святителя Василия Великого. В конце богослужения владыка Антоний произнес проповедь и преподал архипастырское благословение.

Тропарь праздника:

Благословен еси, Христе, Боже наш, Иже премудры ловцы явлей, низпослав им Духа Святаго, и теми уловлей вселенную: Человеколюбче, слава Тебе.

Этими словами праздничного тропаря мы раскрываем смысл сегодняшнего праздника, который, будучи прославлением Святой Троицы, в то же время является днем рождения всей Христовой Церкви.