День православной книги в Актау

10 марта в последний день Масленицы  в Воскресной школе при храме Благовещения Пресвятой Богородицы г.Актау прошел открытый урок, посвященный православной книге. Урок прошел в церковной библиотеке, экскурсию по которой провела директор Воскресной школы Четвертных С.В. Она рассказала ребятам, как по крупицам собиралась эта библиотека  со времен основания обители. В те, уже далекие 90-е, православную духовную литературу не возможно было достать, это сейчас огромный выбор различных православных изданий, печатаются святоотеческие труды, православная художественная литература, журналы для детей и взрослых, а тогда многое переписывалось вручную или на печатной машинке, ксерокопировалось. Главную православную книгу Библию нельзя было свободно купить в то коммунистическое время. Слава Богу, времена изменились  и сейчас есть возможность беспрепятственно изучать все огромное наследие православной мысли. И большой фонд церковной библиотеки позволяет это, каждый год он пополняется, сейчас образовался большой раздел детской православной литературы.

Преподаватель Воскресной школы Касьянова Л.С. познакомила детей с историей книгопечатания в России, с составителями славянской азбуки святыми Мефодием и Кириллом, учителями словенскими. Ребята посмотрели фильм-презентацию на эту тему.

И в завершении урока состоялась беседа о прощеном воскресенье и предстоящем Великом посте. Учащиеся младшего класса весело провожали Масленицу за дружным чаепитием с блинами.

Март 2019
ПН ВТ СР ЧТ ПТ Sa ВС