7 марта 2019 года в стенах музея “ Старый Уральск” прошел вечер посвященный "Дню Православной книги", день которой отмечается в русской православной церкви ежегодно 14 марта

В вечернем мероприятии приняли участие настоятель кафедрального собора Михаила Архангела г. Уральска архимандрит Феодосий (Курьянов), благочинный Приурального округа протоиерей Владимир (Гарасим), клирик Покровского женского монастыря игумен Дорофей (Дильманаев), клирик Свято-Никольского храма г. Уральска иеродиакон Вениамин (Хабибуллин). С приветственным словом обратился клирик Покровского женского монастыря игумен Дорофей. Иеродиакон Вениамин прочитал лекцию о деятельности издательского отдела Русской Православной церкви.  Историк и краевед Кутищев В.В. рассказал о исторических духовных личностях нашего края. Так же в лекции-беседе приняла участие Людмила Степашкова – работник церковной лавки, она познакомила с новинками православной литературы и вкратце ознакомила их с содержанием и о чём они повествуют.