Сентябрь - 2018
п в с ч п с в

Состоялось заседание Совета по связям с религиозными объединениями
19 июля 2018 г.

18 июля 2018 года состоялось заседание областного Совета по связям с религиозными объединениями под председательством заместителя акима Г.Оспанкулова. В заседании по благословению архиепископа Уральского и Актюбинского Антония принял участие духовник Покровского женского монастыря г. Уральска игумен Стефан (Капинос).

И.о. руководителя управления по делам религий Западно-Казахстанской области М.Раманкулов выступил с докладом Об изменениях в законе Республики Казахстана «О религиозной деятельности и религиозных объединениях. В свою очередь, выступление о работе КГУ «Ресурсного центра по работе с молодежью» ЗКО сделал руководитель областного управления по вопросам молодежной политики А.Сакошев. Также в заседании выступили акимы Сырымского района Т.Торегалиев и  Каратобинского района Ж. Асантаев по вопросу религиозной ситуации вышеуказанных районах.

И.о. руководителя управления по делам религий ЗКО М.Раманкулов сообщил, что в рамках законопроекта были внесены 117 поправок в 4 кодекса и 8 законов. Он отметил что, целью подготовки проекта Закона является совершенствование государственно - конфессиональных отношений, конкретизация прав и обязанностей субъектов религиозной деятельности, а также регулирование религиозной сферы. Наиболее значимые нормы законопроекта направлены на исключение любой возможности использования религии в деструктивных целях, уточнение компетенций государственных органов и упрощение деятельности религиозных объединений.

В этой связи заместитель акима Г.Оспанкулов отметил, что законопроект основан на принципе равенства перед законом и уважении личных интересов граждан. Внесенные поправки, направлены для достижения безопасности страны верховенства закона и светских ценностей, а также отвечают интересам граждан и общества. Он подчеркнул, что  деструктивным религиозным течениям нужно противостоять не только силами уполномоченных государственных органов, но и нужна поддержка общества.

В заключении председатель Совета Г.Оспанкулов дал конкретные поручения согласно рассматриваемым вопросам для принятия соответствующих мер.

Источник-http://din-zko.gov.kz/press-sluzhba/arkhiv-novostei/novost/article/sostojalos-zasedanie-soveta-po-svjazjam-s-religioznymi-2.html