Июнь - 2018
п в с ч п с в

Митрополит Калужский и Боровский Климент: Совершенная любовь — это плод Духа
16 мая 2018 г.

Митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви, ответил на вопросы посетителей сайта Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. — Ваше Высокопреосвященство! Хотелось бы узнать, планирует ли Издательский Совет издание в 2018 году литературы, посвященной подвигу новомучеников Русской Церкви и 100-летию красного террора против духовенства?

Никита Витальевич

— Дорогой Никита Витальевич, ответ пишу в день памяти новомучеников. Этот год особый, сто лет назад, придя к власти, большевики начали компанию по уничтожению Церкви и отрыву народа от своих православных корней. В эти дни мы вспоминаем тех, кто своей жизнью засвидетельствовал верность Христу. Пусть же их молитвами, и за Вашу любовь к новомученикам, Господь оберегает и охраняет Вас и Ваших близких, а главное даст веру подобно той, какая была у них: крепкая и самоотверженная.

Относительно вопроса, заданного Вами, скажу, что в задачи Издательского совета не входит издание книг. Мы занимаемся координацией издательской деятельности в Русской Православной Церкви. В рамках реализации этой задачи мы организуем и различные конкурсы для издателей и писателей. В частности, в 2017 году совместно с издательством «Никея» был объявлен конкурс на лучшее ранее не опубликованное произведение по теме новомучеников и исповедников Церкви Русской. По итогам конкурса будут отобраны художественные произведения, которые опубликует издательство «Никея».

Кроме того, издание книг о новомучениках есть в планах и других православных издательств. О всех новинках Вы можете узнать на портале Правчтение.ру (https://pravchtenie.ru/). Помогай Вам Господь.

Продолжение — на сайте Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ: http://sinfo-mp.ru/sovershennaya-lyubov-eto-plod-duxa.html