Июнь - 2018

Вечерня с выносом плащаницы Спасителя совершена в кафедральном соборе Архангела Михаила города Уральска
6 апреля 2018 г.

6 апреля 2018 года, в Великую Пятницу  день, посвященный воспоминанию Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний в сослужении настоятеля и духовенства кафедрального собора, совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя.  Плащаница — это икона, изображающая Спасителя, лежащего во гробе. Этот термин появился в русских богослужебных книгах в конце XVI века. Обычно это большой плат (кусок ткани), на котором написан или вышит образ положенного во гроб Спасителя.

Вынос Плащаницы и Чин погребения — это два важнейших богослужения, которые совершаются в Великую пятницу Страстной седмицы. Великая пятница — самый скорбный день в церковном календаре для христиан всего мира. В этот день мы вспоминаем Крестные страдания и смерть Иисуса Христа.

Плащаницу выносят из алтаря и устанавливают в центре храма — во «гробе» — возвышении, украшенном цветами и умащенном благовониями в знак скорби о смерти Христа. На середину Плащаницы кладут Евангелие.

На богослужении Утрени был совершен чин погребения Спасителя.