Август - 2017
п в с ч п с в

воскресенье, 06. августа 2017
Неделя 9-я по Пятидесятнице, день памяти благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба, во Святом Крещении Романа и Давида
Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Антоний архиепископ Уральский и Актюбинский совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Михаила Архангела в г. Уральска. Е...

Праздник “Иверской” иконы Божией Матери
26 октября 2015 г.

Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Антоний архиепископ Уральский и Актюбинский совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском храме г. Уральска. Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Спасо-Преображенского храма и благочинный Приурального округа протоиерей Владимир Гарасим, клирик храма иерей Максим Белых, секретарь Уральской епархии архидиакон Василий Крюков, клирик Свято-Никольского храма г. Уральска иеродиакон Вениамин Хабибуллин. В завершении Богослужения было совершено славление Божией Матери пред чудотворным Иверским образом. Его Высокопреосвященство поздравил с праздником и преподал архиерейское благословение.

Осеннее празднование в честь Иверской иконы Божией Матери установлено в память принесения списка с чудотворного образа из горы Афон в Москву.

В XVII веке о многочисленных чудесах от Иверской иконы Богородицы узнали на Руси. Архимандрит Новоспасского монастыря Никон, будущий Патриарх, обратился к архимандриту Иверского Афонского монастыря Пахомию с просьбой прислать точный список чудотворного образа. Собрав всю свою братию, Афонские монахи сотворили великое молебное пение с вечера до утра, и освятили воду со святыми мощами. Они облили чудотворную икону Пресвятой Богородицы святой водой, потом собрали ту святую воду «в великую лохань», и облили новую доску, которую сделали из кипарисного древа. И опять собрали ту святую воду в лохань, отслужили Божественную литургию, а после дали ту святую воду и святые мощи иконописцу преподобноиноку  Иамвлиху Романову, чтобы он, смешав святую воду и святые мощи с красками, написал икону.

Новонаписанная икона ничем не отличалась от первой иконы — ни длиной, ни широтой, ни ликом. 13 октября 1648 года список встречали в Москве царь Алексей Михайлович, Патриарх Иосиф и православный народ. Впоследствии этой иконой владели царица Мария Ильинична и ее дочь царевна Софья Алексеевна; после кончины царевны образ пребывал в Новодевичьем монастыре. В годы гонений на святое Православие он был помещен в Государственный Исторический музей.

6 мая 2012 года чтимый образ был возвращен в Новодевичий монастырь. В торжественной церемонии приняли участие председатель Правительства Российской Федерации, избранный Президент России В.В. Путин, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.