День духовного согласия в г. Уральске
17 октября 2015 г.

В рамках празднования Дня духовного согласия 16 октября 2015 года в 10.00 часов в центре культуры и искусства имени Кадыра Мырза Али г.Уральска Управление по делам религий Западно-Казахстанской области проводился круглый стол на тему «Духовное согласие - путь к единству народа», выставка религиозной литературы, посадка деревьев и спортивные соревнования по мини-футболу между представителями религиозных конфессий. В Мероприятиях принимали участие по благословению архиепископа Уральского и Актюбинского Антония игумен Дорофей Дильманаев и архидиакон Василий Крюков. Ежегодно в Республике Казахстан широко и торжественно отмечается День Духовного Согласия. Начало этой замечательной традиции положила Первая сессия Всемирного Конгресса Духовного Согласия, проходившая в октябре 1992 года в Алматы. На заключительном заседании Конгресса день его открытия -18 октября был объявлен Всемирным Днем Духовного Согласия. С тех пор этот день отмечается в Казахстане как национальный праздник. В ходе заседания представители религиозных объединений, этнокультурных центров, государственных органов обменяются мнениями, поделятся мыслями о тенденциях развития казахстанского общества, также примут общее обращение к жителям Западно-Казахстанской области.