Масленица в г. Уральске
22 февраля 2015 г.

В последний день Масленицы на Руси все друг у друга просили прощения, новобрачные ездили по своим родным, одаривали тестя и тещу, сватов и дружек за свадебные подарки. Ездили также одаривать кума с кумой: считалось, что самый почетный подарок для кума - полотенце, для кумы - кусок мыла.
Вечером между родными и близкими происходило Прощение: дети кланялись в ноги своим родителям и просили прощения, после них приходили все близкие и родные. Все просят друг у друга прощения, освобождаясь от грехов перед Великим постом. Кланяются в ноги. А в ответ слышат знакомое: "Бог простит". Уходит Масленица, а вместе с ней и зима. Уходит под звук капели. Весна вступает в свои права Таким образом люди освобождались от старых обид, накопленных за год.

В последний день масленицы во дворе Свято - Никольского храма прошло масленичное гулянье, недели после Рождества Христова дети с преподавателем театральной студии Юлией Кижакаевой в доме досуга готовились к празднику. Разучивали роли: матрешки, масленицы, вьюги, метелицы, блина, оладушка и солнца.

По благословению настоятеля храма игумена Ильи, детям была построена и залита большая горка, а какая масленица без катания с горы?

На кухне за день шипели и жарились у поваров блины, родители приносили варенье, помогали с пошивом ярких красочных костюмов. Работа кипела полным ходом принимали участие все: дети, бабушки, родители, каждый чем мог старался быть полезен.

И вот наступил долгожданный праздник, прихожане стали выходить из храма, а их зазывали дети на праздник и конечно на угощение сладкими блиночками, да с чайком из самовара с дымком! Звучали песни о масленице!

Праздничный хоровод, игры, стихи, песни, танцы и лакомства, что может быть интереснее для детей и родителей, как прекрасно проведенный день вместе?

Под зажигательные песни даже пожилые прихожанки начали приплясывать, праздник наполнял воздух. После представления, все катались с горы и взрослые и дети. Праздник удался!

А вечером многие поехали в храм Архистратига Михаила на вечернюю службу, чтобы попросить друг у друга прощение и с чистым сердцем войти в Великий пост.

Инесса Тоболева