Январь - 2018
п в с ч п с в
среда, 03. января 2018
Рождественским постом 2 января в день памяти священномученика Игнатия Богоносца и праведного Иоанна Кронштадского, в Свято-Успенском соборе города Атырау настоятель прихода иерей Михаил Соколов совершил таинство елеосвящения
Елеосвящение (Соборование) – это Таинство, в котором при помазании тела елеем на больного призывается благодать Божия, которая исцеляет немощи духовные и телесные. Таинство называе...

19 января 2011 г.

19 января в день двунадесятого праздника Богоявления Господня, Его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший Антоний Архиепископ Уральский и Гурьевский совершил праздничную Божественную Литургию в кафедральном соборе Михаила Архангела г. Уральска. Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора. По окончании Божественной Литургии  Его Высокопреосвященство с  соборным духовенством и при многочисленном народе совершили крестных ход “ на Иордан”  для великого освящения воды на  реку Урал.  Ежегодно в этот светлый день праздника для горожан и гостей города на реках и озерах организовываются проруби, главное и центральное место купания,  конечно же, является  место на реке Урал за кафедральном собором Михаила Архангела. Большое количество людей от мало до велика с верою и надеждою погружаются в этот день в прорубь, чтобы  получить от Бога помощь для исцеления душ телес своих. По окончании освящении воды Его Высокопреосвященство в соборе благословлял иконочками, которые дал прошлый год Святейший Патриарх Кирилл, когда посещал Казахстан. Владыка сказал, что люди как бы из рук самого Патриарха получали это благословение и сказал, чтобы все кто получал иконку в благословение, целовали её и желали бы Святейшему Патриарху Кириллу крепкого здоровья, потому, что оно ему нужно для несения Патриаршего креста. Люди с радостью принимали иконочки Крещения Господня, целовали и желали Патриарху здоровья.  Поздравляем всех верующих с праздником Крещения Господня, желаем исполниться радости и получить от Бога укрепление своих сил для достижения вечных благ.

Фотографии Великого освящения воды на реке Урал. 2011 год.