Патриарх Кирилл: Человек не должен мстить обидчикам
3 июля 2012 г.

Москва, 2 июля. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл напомнил о том, что христианин не должен мстить обидчикам, оставляя это дело справедливому гневу Божию.

«Мы никогда не должны тратить силы на то, чтобы выстроить некий план борьбы, с тем, чтобы наказать обидчика. Нужно предоставить его Богу, и если мы действительно были обижены несправедливо, то наказание придет не от нас, а от Бога Всемогущего», – сказал Патриарх Кирилл в понедельник в своей Проповеди в Успенском соборе Московского Кремля.

«Никакая человеческая месть не может покарать так, как карает Божие правосудие и гнев Божий. Насколько спокойнее была бы наша жизнь, если бы месть человеческая ушла из межличностных отношений и если бы люди умели уступать место гневу Божиему», – добавил он.

В то же время, по словам Предстоятеля Русской Православной Церкви, хотя христианин и не должен быть источником раздора, однако это не означает, что во имя мира верующий человек должен отказываться от своих принципов, от того, что для него свято и истинно.

«Апостол Павел говорит: "Насколько возможно с вашей стороны, имейте мир со всеми людьми". Эта оговорка — "насколько возможно" — предполагает сохранение принципиальной жизненной позиции, но одновременно стремление к миру со всеми людьми», – отметил Патриарх.

«Божия правда несет человеку силу, душевный мир и спокойствие. И да поможет нам Господь, опираясь на примеры нашей истории, следовать этой истине», – заключил Патриарх Кирилл.

Полностью  Проповедь Святейшего Патриарха Кирилла в день памяти святителя Иова, патриарха Московского, в Успенском соборе Московского Кремля читайте на сайте Патриархия.ру

Синодальный информационный отдел
Московского Патриархата