Август - 2017
п в с ч п с в

воскресенье, 06. августа 2017
Неделя 9-я по Пятидесятнице, день памяти благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба, во Святом Крещении Романа и Давида
Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Антоний архиепископ Уральский и Актюбинский совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Михаила Архангела в г. Уральска. Е...

Пусть к счастью лежит через исполнение заповедей, убежден Патриарх Кирилл
28 июня 2012 г.

Москва, 28 июня. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил о том, что одной из важных сторон миссии Церкви на земле является раскрытие людям правды о счастье и полноте жизни.

«Для многих избыток жизни — это избыток денег, это избыток собственности, это избыток власти. И нередко, достигая многого, эти люди сталкиваются с огромными проблемами, с потерей спокойствия, душевного мира, любви, преданности, искренности, человеческого счастья», – сказал Патриарх Кирилл в своей проповеди в Успенском соборе Московского Кремля.

«Мы знаем, как страшно оплачивается порой этот человеческий избыток жизни», – добавил он.

Патриарх Кирилл призвал всех, кто хочет понять миссию Церкви, внимательно вслушаться в слова Евангелия от святого апостола Иоанна, где Господь сказал: «Я пришел для того, чтобы вы имели жизнь, и жизнь в избытке».

«Какие удивительные слова! Что означает "жизнь в избытке "? Это жизнь в ее полноте. А не к этому ли стремятся люди? Однако очень многие понимают этот избыток по-своему», – заметил Патриарх.

По словам Предстоятеля Русской Православной Церкви, чтобы обрести подлинную «жизнь с избытком», которую Христос принес людям, необходимо добровольно принять систему самоограничений, которые укладываются в Божественные заповеди.

«Некоторым со стороны это может показаться скучным, тяжелым, неинтересным: зачем себя ограничивать, когда сегодня людей призывают раскрепостить себя, свои инстинкты, раскрепостить свою животную природу, брать от жизни как можно больше?», – отметил Патриарх Кирилл.

«Только попробуй, и ты поймешь, что это не губительная, не разрушающая человека система самоограничений, а это сила, поднимающая человека кверху, к небу, дающая великую свободу и подлинное видение», – заключил Предстоятель.

Полностью Проповедь Святейшего Патриарха Кирилла в день памяти святителя Ионы, митрополита Московского читайте на сайте Патриархия.ру

Синодальный информационный отдел
Московского Патриархата