Август - 2017

Sunday, 06. August 2017
Неделя 9-я по Пятидесятнице, день памяти благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба, во Святом Крещении Романа и Давида
Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Антоний архиепископ Уральский и Актюбинский совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Михаила Архангела в г. Уральска. Е...

Бизнес может помочь развитию церковной благотворительности – Патриарх Кирилл.
15 июня 2012 г.

Москва, 14 июня. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил о том, что участие состоятельных граждан в церковной благотворительности позволяет им приобщиться к высокой миссии Церкви.

«Русской Православной Церковью разработан целый ряд документов, касающихся этической стороны бизнеса, предпринимательства. Но одно дело зафиксировать некие принципы на бумаге, а другое — попытаться воплотить их в реальной жизни», – сказал Патриарх Кирилл на заседании попечительского совета Новоспасского монастыря.

«Общение бизнеса и Церкви приносит немалую пользу обеим сторонам. Но речь идет вовсе не о материальной выгоде. Важно понимать, что финансовая поддержка монастырей — это поддержка дома Господня, народа Божиего, это поддержка России», – добавил он

По словам Предстоятеля Русской Православной Церкви, получаемые монастырями средства распределяются, в том числе, и на благотворительные цели, а церковная благотворительность является наиболее действенным средством помощи ближним.

«Очевидно, что монастырь, особенно такой значимый, как Новоспасский, находящийся в центре мегаполиса, не может оставаться в стороне от проблем современного общества», – подчеркнул Патриарх.

«Сегодня в обители реализуется немалое количество социально ориентированных проектов. Среди них такое начинание, как программа реабилитации жертв алкогольной и наркозависимости. Убежден, это важное дело необходимо продолжать и всячески поддерживать. Помимо этого, в обители организуется работа по оказанию помощи людям, подвергающимся насилию в семье, обсуждаются способы их поддержки. Не вмешиваясь во внутренние дела семьи, следует сделать все возможное для создания действенных механизмов помощи таким семьям», – сказал он.

Патриарх Кирилл заметил, что покровительство, оказываемое монастырям со стороны высокопоставленных лиц, имеет давнюю традицию на Руси, и в наши дни эта традиция постепенно возрождается.

«Первые лица государства, главы компаний, крупных общественных объединений видят в этом возможность содействия сохранению и развитию православной культуры и утверждению в обществе идеалов христианской нравственности. Господь приемлет всякий дар, совершаемый во имя Его. Жертвователь же получает нечто более ценное: он приобщается к высокой миссии Церкви, проповедующей Истину Христову», – заключил Патриарх Кирилл.

Полностью Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на первом заседании Попечительского совета Новоспасского монастыря читайте на сайте Патриархия.ру

Синодальный информационный отдел