Август - 2017
п в с ч п с в

воскресенье, 06. августа 2017
Неделя 9-я по Пятидесятнице, день памяти благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба, во Святом Крещении Романа и Давида
Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Антоний архиепископ Уральский и Актюбинский совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Михаила Архангела в г. Уральска. Е...

Патриарх Кирилл озабочен судьбой христианских святынь на Кипре.
12 июня 2012 г.

Москва, 10 июня. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил схожий характер процесса увеличения числа епархий в Кипрской Православной Церкви, где он находится с официальным визитом, и епархиальной реформы в Русской Православной Церкви, а также заявил о том, что озабочен судьбой христианских святынь Кипра и Ближнего Востока.

«Закаленная в испытаниях, Кипрская Церковь чувствует ответственность за православных собратьев всего ближневосточного региона перед лицом нового вызова нашего времени — угрозы существованию наших братьев на исконно христианских территориях. Я ощущаю долг выразить поддержку Кипрской Церкви во времена испытаний, возвысить голос в защиту христианских святынь, обсудить совместные шаги в деле сохранения христианства в регионе», – сказал Патриарх Кирилл в своем Обращении к членам Священного Синода Кипрской Православной Церкви.

Патриарх Кирилл также заверил Синод Кипрской Церкви, что Русская Православная Церковь «с сердечным участием» сопереживает народу Кипра в связи с «незалеченной до сегодняшнего дня раной — насильственным разделением острова на две части и дискриминацией православных верующих в зоне оккупации».

«Но несмотря на печаль о разрушающихся или находящихся в поругании христианских святынях северной части острова, несмотря на непрекращающиеся случаи нарушения религиозных прав православных жителей, Кипрская Церковь активно развивается. С радостью за вас мы восприняли известие об умножении епархий Кипрской Церкви, что позволяет ей самостоятельно решать все церковные вопросы», – добавил он.

Предстоятель Русской Церкви подчеркнул, что «приближение епископа к пастве», происходящее в Кипрской Церкви благодаря увеличению числа епархий, является не только возвращением к древней христианской практике, но и продуктивным инструментом миссии Церкви в сегодняшнем мире.

Патриарх Кирилл отметил, что Русская Церковь в течение последних лет также «эффективно создает новые епархии», объединяемые митрополиями, именно для того, чтобы приблизить епископат к реальной приходской жизни. По его словам, эти решения являются сегодня приоритетными в деятельности Священного Синода Русской Православной Церкви.

«Согласно древней традиции, мы объединяем епархии в митрополии в рамках одного региона. Мы радуемся, что и Кипрская Церковь осуществляет то же самое движение к тому, чтобы приблизить правящего архиерея к жизни своего верующего народа», – заключил Патриарх Кирилл.

Синодальный информационный отдел
Московского Патриархата