Июль - 2018
п в с ч п с в

В канун праздника Пресвятой Троицы Его Высокопреосвященство, архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Михаила Архангела г. Уральска
26 мая 2018 г.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель кафедрального собора Михаила Архангела г. Уральска архимандрит Феодосий (Курьянов), благочинный Уральского округа архимандрит Дионисий (Козулев), клирики собора.

На вечернем богослужении духовенство, хор и верующие исполнили молитву Святому Духу – «Царю Небесный».

По древней традиции храм был украшен ветвями деревьев и цветами и троицкая зелень имеет символический смысл.

Это душа, которая расцветает и зеленеет после зимней спячки, оттого что к ней прикоснулась благодать Святого Духа. Вот зимой были голые ветви, наступила весна – и появились зелень, листочки, цветы. Была в нашем сердце зима, мороз, но Дух Святой коснулся нас Своей благодатью – и наше сердце расцвело.

Ветвь свежа только тогда, когда растет на дереве, а когда она оторвана от дерева, то через несколько дней засыхает. Так и душа че­ловеческая: пока она держится за ствол, за лозу, к которой привита, она жива и цветет. Но стоит ей оторваться от этой лозы, она так же засохнет. Господь Сам нам сказал: «Я лоза, а вы ветки» (ср.: Ин. 15:5).

На Богослужении была совершена лития с освящением хлеба, вина, пшеницы и елея.