Май - 2018

Его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший Антоний совершил утреню Великого пятка с чтением двенадцати Страстных Евангелий
5 апреля 2018 г.

Архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний  возглавил вечернее богослужение в  кафедральном соборе Архангела Михаила. Воспоминание Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа. Утреня с чтением 12-ти Страстных Евангелий. Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора. При чтении Евангелия священнослужители и народ стоят с зажженными свечами, выражая тем пламенную любовь к Божественному Страдальцу и уподобляясь мудрым девам, вышедшим со светильниками в сретение Жениху.

Главное содержание утрени Великого Пятка составляет чтение 12-ти Евангелий – избранных глав из благовествования всех четырех евангелистов. В этих Евангелиях подробно повествуется о последних часах земной жизни Спасителя, начиная с Его прощальной беседы с учениками после Тайной Вечери и кончая Его погребением в гробе Иосифа Аримафейского.