Май - 2018
п в с ч п с в

Великий двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим; неделя цветоносная, вербное воскресенье в храмах г. Уральска
1 апреля 2018 г.

Божественную литургию Святителя Иоанна Златоустого совершил клирик Спасо-Преображенского храма г.Уральска игумен Дионисий (Строев).

По заамвонной молитвы отец игумен совершил славление празднику и произнес проповедь о начале Страстной седмицы.

Накануне праздника в храмах г. Уральска совершалось освящение вербы, настоятели храма Христа Спасителя  и Святителя Николая в г. Уральске с местным клиром после прочтения Святого Евангелия на Утрени прочитали молитву на освящение верб:

Согласно Евангелиям, за 6 дней до ветхозаветной Пасхи Иисус Христос прибыл в Иерусалим, где его, как пророка и воскресителя праведного Лазаря, встречали иудеи. Они клали под ноги осла, на котором ехал Христос, свои одежды и пальмовые ветви (с греческого — вайи). Издревле таким торжественным образом приветствовали только великих правителей, у древних евреев пальма олицетворяла красоту, плодовитость и веселье.

Праздник Входа Господа в Иерусалим стал отмечаться христианами в III веке, а на Руси – начиная с X века н.э., при этом традицию приношения ветви пальмы заменили приношением вербы. Это связано с тем, что в климатических условиях России первыми деревьями, которые «просыпались» после зимы, были именно вербы.