Январь - 2018
Wednesday, 03. January 2018
Рождественским постом 2 января в день памяти священномученика Игнатия Богоносца и праведного Иоанна Кронштадского, в Свято-Успенском соборе города Атырау настоятель прихода иерей Михаил Соколов совершил таинство елеосвящения
Елеосвящение (Соборование) – это Таинство, в котором при помазании тела елеем на больного призывается благодать Божия, которая исцеляет немощи духовные и телесные. Таинство называе...

Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа
19 января 2018 г.

Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Антоний архиепископ Уральский и Актюбинский совершил накануне праздника Великое повечерие и  богослужение Утрени   в кафедральном соборе Михаила Архангела г. Уральска. Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора.  В самый день праздника литургию возглавил настоятель кафедрального собора Михаила Архангела г. Уральска архимандрит Феодосий (Курьянов). По традиции по заамвонной молитвы отец настоятель  с соборным духовенством совершил крестный ход на реку Урал для Великого освящения воды. По окончании Богослужения архимандрит Феодосий  обратился с проповедью на тему праздника и окропил освященной водой всех молящихся в кафедральном соборе.

Праздник Крещения также называется праздником Богоявления – так как в этот день Бог явил Себя явственно миру в Трех Лицах Своего Божества: Бог Сын – Иисус Христос принимал крещение в Иордане, Дух Святой снизошел на Него в виде голубя, Бог Отец засвидетельствовал Иисуса Христа голосом с неба.