Март - 2018
п в с ч п с в

Жители Актау искупались на Крещение Господне
20 января 2018 г.

По сложившейся традиции 19 января православные христиане Актау купаются в освященной воде зимнего Каспия. Сотни жителей Актау собрались на набережной 15 микрорайона, чтобы окунуться в море. У берега дежурили спасатели и сотрудники скорой помощи. Протоиереем Сергием Поничем и клиросом был отслужен водосвятный молебен, после чего все желающие пошли в море. Окунуться в освященную воду пришли люди всех возрастов: от мала до велика.  К сожалению, море очень сильно ушло и обмелело у берегов, поэтому окунуться в отведенной зоне получилось лишь символически, но эффект был на все 100 %, холода не чувствовалось, хотя в Актау была минусовая температура. Радость переполняла всех смельчаков. Играла гармошка, желающие пели и даже пританцовывали. Настоящее массовое гуляние. Благовещенской церковью  уже не первый год организовывается это мероприятие:  были оборудованы сходни в море, кабинки для переодевания, костер, горячий чай и бутерброды с салом. Энтузиасты  организовали передвижную баню.