Январь - 2018
Wednesday, 03. January 2018
Рождественским постом 2 января в день памяти священномученика Игнатия Богоносца и праведного Иоанна Кронштадского, в Свято-Успенском соборе города Атырау настоятель прихода иерей Михаил Соколов совершил таинство елеосвящения
Елеосвящение (Соборование) – это Таинство, в котором при помазании тела елеем на больного призывается благодать Божия, которая исцеляет немощи духовные и телесные. Таинство называе...

Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в Атырау
14 января 2018 г.

В рождественскую ночь с 6 на 7 января 2018 года в Свято-Успенском соборе города Атырау было совершено праздничное всенощное бдение. Не задолго до полуночи началось торжественное богослужение, которое началось с чтения великого повечерия. К началу богослужения храм заполнился людьми, которые пришли в эту великую ночь встретить праздник рождения Богомладенца Иисуса. Праздничное богослужение совершил настоятель Свято-Успенского собора иерей Михаил Соколов.

По окончании всенощного бдения, во время которого была совершена лития с освящением хлеба, пшеницы, вина и елея, полиелей с помазанием всех, кто пришел возвеличить рождшегося Спаса Иисуса Христа, началась божественная литургия святителя Василия Великого.

В завершении божественной литургии настоятель прихода зачитал всем верующим Рождественские послания Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Главы Православной Церкви Казахстана Митрополита Астанайского и Казахстанского Александра и Главы Уральской епархии Архиепископа Уральского и Актюбинского Антония

Утром 7 января в день праздника Рождества Христова клирик Успенского собора протоиерей Владимир Кроитор совершил божественную литургию для тех, кто не смог придти на ночное богослужение.