Январь - 2018
среда, 03. января 2018
Рождественским постом 2 января в день памяти священномученика Игнатия Богоносца и праведного Иоанна Кронштадского, в Свято-Успенском соборе города Атырау настоятель прихода иерей Михаил Соколов совершил таинство елеосвящения
Елеосвящение (Соборование) – это Таинство, в котором при помазании тела елеем на больного призывается благодать Божия, которая исцеляет немощи духовные и телесные. Таинство называе...

В Ташкенте начались торжества, посвященные 145-летию учреждения Туркестанской епархии с участием Глав и архипастырей Казахстанского и Среднеазиатского Митрополичьих округов
9 декабря 2017 г.

9 декабря 2017 года, в канун недели 27-й по Пятидесятнице, и празднования в честь иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», в Успенском кафедральном соборе города Ташкента состоялось воскресное всенощное бдение с участием Глав и архипастырей Казахстанского и Среднеазиатского Митрополичьих округов.

В текущем году исполнилось 145 лет с момента основания Туркестанской епархии, преемниками которой на сегодняшний день являются Православная Церковь Казахстана и Среднеазиатский Митрополичий округ. Всенощным бдением в Ташкенте открылись церковные торжества, посвященные исторической дате.

Богослужение возглавили: митрополит Астанайский и Казахстанский Александр и митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, постоянные члены Священного Синода Русской Православной Церкви.

Главам Митрополичьих округов сослужили: архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Нектарий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Душанбинский и Таджикистанский Питирим, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, епископ Петропавловский и Булаевский Владимир; духовенство Ташкентской епархии, священнослужители, прибывшие с архипастырями.

За богослужением молились: настоятельница Иверско-Серафимовского монастыря игумения Любовь (Якушкина), настоятельница Свято-Троицкого Никольского монастыря города Ташкента игумения Екатерина (Мальгина) с сестрами обители; секретарьо казахстанского Митрополичьего

округа, Заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников, сотрудники Ташкентского епархиального управления; прихожане собора.

После прочтения воскресного евангельского зачала митрополит Викентий обратился со словами приветствия к Главе Православной Церкви Казахстана, архипастырям и священнослужителям, прибывшим на торжества. Митрополит Александр поблагодарил владыку Викентия за приглашение разделить радость молитвы в главном храме Средней Азии, поздравил всех с радостью воскресного дня - «Малой Пасхи» и произнес слово поучения.