Ноябрь - 2017
Monday, 13. November 2017
13 ноября 2017 года. Астана. В административном и духовно-культурном центре имени равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялось заседание Синода Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан
Заседание было предварено служением Божественной Литургии в домовом храме Синода в честь Астанайской-Почаевской иконы Божией Матери, за которой молились и приобщались святых Христо...

23 октября в г. Актобе с архипастырским визитом прибыл архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний
24 октября 2017 г.

Его Высокопреосвященство доставил в г. Актобе ковчег с мощами блж. Матроны Московской. После торжественной встречи в Свято-Никольском кафедральном соборе г. Актобе архиепископ Антоний совершил молебен блж. Матроне в сослужении прибывшего духовенства и духовенства области, при большом стечении народа. По завершении молебна владыка произнёс проповедь, в которой в частности отметил: «Верующие ласково называют святую Матронушка. Она от  рождения была незрячая, и она помогала всем страждущим и даже тем, кто не верил в неё. Она несла этот подвиг и угодила Богу, и народу Божию. Ещё при жизни Матронушка очень почиталась людьми. После её прославления Матронушка очень почитается в Русской православной церкви. В Москве в Свято-Покровском женском монастыре где находятся мощи блж. Матроны люди стоят по несколько часов в очереди, чтобы попросить милости, молясь о здравии и благополучии. И мы сегодня радуемся, что можем приложиться и помолиться у раце честных мощей блж. Матроны Московской в пределах нашего города». Затем владыка преподал архипастырское благословение.