Январь - 2018
п в с ч п с в
Wednesday, 03. January 2018
Рождественским постом 2 января в день памяти священномученика Игнатия Богоносца и праведного Иоанна Кронштадского, в Свято-Успенском соборе города Атырау настоятель прихода иерей Михаил Соколов совершил таинство елеосвящения
Елеосвящение (Соборование) – это Таинство, в котором при помазании тела елеем на больного призывается благодать Божия, которая исцеляет немощи духовные и телесные. Таинство называе...

Чин погребения Божией Матери в кафедральном соборе Михаила Архангела г. Уральска
29 августа 2017 г.

Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Антоний архиепископ Уральский и Актюбинский возглавил чин погребения Божий Матери в кафедральном соборе Михаила Архангела г. Уральска. Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель кафедрального собора Михаила Архангела г. Уральска архимандрит Феодосий (Курьянов), благочинный Уральского округа архимандрит Дионисий (Козулев), благочинный Приурального округа протоиерей Владимир (Гарасим), городское духовенство.

В некоторых местах в виде особого чествования праздника совершается отдельная служба погребения Богоматери. Особо торжественно она совершается в Иерусалиме, в Гефсимании (на месте предполагаемого погребения Богоматери). Эта служба погребения Божией Матери в одном из греческих изданий конца XIX века (Иерусалим, 1885 г.) носит название «Священное последование на преставление Пресвятой Владычицы нашей и Приснодевы Марии». Она открыта в рукописях (греческих и славянских) не ранее XV века и составлена несколькими греческими песнопевцами сравнительно поздних времен, среди которых имя великого ритора Еммануила. Служба совершается по подобию службы утрени Великой Субботы, и основная часть ее — «Похвалы», или «Непорочны», — представляет собой очень искусное подражание великосубботним «Похвалам». В XVI веке она была широко распространена на Руси.

В завершении Великого славословия был совершен крестный ход вокруг  кафедрального собора с Плащаницей Божией Матери.

Его Высокопреосвященство поздравил с великим праздником Успением Пресвятой Богородицы духовенство и прихожан.

В этот праздничный день архиепископ Антоний  в честь сорокалетия со дня рождения наградил орденом митрополичьего округа в Казахстане прпмуч. Феогноста и Серафима Алма-Атинских, протоиерея Анатолия (Седова) клирика храма Христа Спасителя г. Уральска.