Ноябрь - 2017
Monday, 13. November 2017
13 ноября 2017 года. Астана. В административном и духовно-культурном центре имени равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялось заседание Синода Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан
Заседание было предварено служением Божественной Литургии в домовом храме Синода в честь Астанайской-Почаевской иконы Божией Матери, за которой молились и приобщались святых Христо...

Неделя 3-я по Пятидесятнице
25 июня 2017 г.

Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Антоний архиепископ Уральский и Актюбинский совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Михаила Архангела г. Уральска. Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора.

Проповедь в неделю 3-ю по Пятидесятнице.

О счастье человеческом

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Мы слышали сегодня евангельское чтение, где Спаситель говорит о счастье человеческом.

Блаженства. Гора Блаженств – так назван небольшой холм у Галилейского озера, с которого Спаситель возглашал те Божественные истины человеческой жизни, соблюдая которые, человек будет счастлив.

Множество людей задаются вопросом о смысле человеческой жизни. Если взглянуть на смысл человеческой жизни просто, то он заключается в том, что человек стремится к счастью, желает, хочет счастья всем сердцем, но только зачастую не знает, как этого счастья достичь. Также человек понимает, что к счастью он призван в этот мир, но, к сожалению, совсем по-другому складывается жизнь. Человек понимает и то, что счастье – это не только некое временное состояние, которое бывает в человеческой жизни, но то состояние, к которому человек призван, счастье – это то, что должно ждать человека вечно. Для этого человек создан, и Бог в Священном Писании, в пророчествах говорит нам о том же. Человек призван к счастью, и Бог уготовляет величайшее счастье для человека и в этой жизни, и в жизни будущей. Но достичь его человек должен сам, хотя и с помощью Божией.

Архимандрит Тихон (Шевкунов)

18 июня 2007 г.