Май - 2017

Светлое Христово Воскресение в Свято-Успенском соборе города Атырау
20 апреля 2017 г.

В день праздника праздников и торжества из торжеств - Пасхи, Светлого Христова Воскресения в Свято-Успенском соборе города Атырау прошло торжественное богослужение. Торжество предварили чтение Деяний святых апостолов и пасхальная полуношница, во время которой была занесена в алтарь Святая плащаница с изображением Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Перед началом крестного хода прихожан и жителей города в храме поздравил аким Атырауской области Ногаев Нурлан Аскарович. В своем поздравительном слове, Нурлан Аскарович отметил, что в этот день торжества добра над злом, нашей огромной семье проживающей в Республике Казахстан, нужно побеждать зло добром и становиться лучше к созиданию более лучшего мира.

Ровно в полночь начался крестный ход, в конце которого перед главным входом в собор прозвучало первое приветствие - "Христос Воскресе!" Огромная радость переполняет каждого верующего человека, который ждал этого дня на протяжении всего Великого поста, когда в его сердце входит приветствие о Воскресшем Христе Боге. Богослужения возглавил настоятель Успенского собора иерей Михаил Соколов в сослужении протоиерея Владимира Кроитор.

В конце богослужения были освящены артосы, куличи и пасхальные яйца, которые народ принес храм.